Новости 12 декабря 2016 г. 10:17

ДЭК отключила от энергоснабжения 9 админобъектов крупнейшей теплоснабжающей организация Приморского края "Примтеплоэнерго"

*** В Приморье ожидается похолодание и усиление северного ветра

Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг ПАО "РАО ЭС Востока") в понедельник отключило от энергоснабжения девять административных объектов КГУП "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края).

В сообщении энергокомпании говорится, что первая очередь отключений коснулась, в частности, административных зданий КГУП во Владивостоке и Арсеньеве, зданий управления и отдела сбыта в Дальнегорске, а также двух производственных баз в Спасске-Дальнем.

Также ДЭК рассматривает возможность расторжения договора энергоснабжения с должником, грубо нарушающим договорные условия.

На сегодняшний день "Примтеплоэнерго" является крупнейшим должником в Приморье с задолженностью за поставленную электроэнергию в размере более 462 млн рублей.

"Такой долг не позволит ПАО "ДЭК" своевременно рассчитываться с генераторами электроэнергии в текущем отопительном периоде, что приведет к дестабилизации всего энергорынка. Мы (ДЭК - Иф) неоднократно обращались в администрацию Приморского края с просьбой вмешаться в ситуацию и решить вопрос с долгами подведомственной организации. К сожалению, задолженность продолжает нарастать. Не получив должной реакции, мы вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции, в частности, к полпреду президента (РФ - ИФ) на Дальнем Востоке Юрию Трутневу", - сказал заместитель гендиректора по сбыту ПАО "ДЭК" Сергей Хитун, слова которого приводятся в сообщении.

При этом, уточнил замгендиректора, если первый этап отключений не заставит потребителя погасить задолженность, энергетики намерены провести второй этап отключений, который затронет второстепенные административно-хозяйственные объекты, участвующие в производственной деятельности компании - топливные склады, хранилища и перевалочные базы.

По прогнозам синоптиков, во вторник в Приморье начнется похолодание и усилится северный ветер.

КГУП "Примтеплоэнерго" - крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края, на 100% принадлежит краю. В ее состав входит семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует порядка 500 котельных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще