Новости 10 декабря 2016 г. 03:52

Возобновлены пассажирские авиаперевозки между курильскими островами Кунашир и Шикотан

Южно-Сахалинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Авиационная компания Авиашельф" начало выполнять регулярные пассажирские перевозки между курильскими островами Кунашир и Шикотан, сообщает в субботу пресс-служба правительства Сахалинской области.

Последний раз такие рейсы выполнялись еще во времена СССР.

Первый рейс был выполнен в пятницу по маршруту аэропорт "Менделеево" (Кунашир) - село Крабозаводское (Шикотан) на вертолете "Ми-8МТВ-1". Длительность полета воздушного судна в каждую из сторон составляет 30 минут, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, регулярные авиарейсы между островами Кунашир и Шикотан будут совершаться дважды в неделю.

Воздушное судно может одновременно брать на борт до 18 пассажиров и 4 членов экипажа. Стоимость авиабилетов - 2,3 тыс. рублей, основная часть экономически обоснованного тарифа компенсируется из областного бюджета.

В сообщении отмечается, что решение об организации новой воздушной линии было принято после встречи губернатора Сахалина Олега Кожемяко с жителями Южно-Курильского городского округа. Многие из островитян в числе главных назвали проблему оторванности района от "большой земли".

До настоящего времени выбраться с Шикотана можно было только морем - на плашкоуте до Кунашира или на теплоходе "Игорь Фархутдинов" - до сахалинского порта Корсаков.

"В виду нерегулярности таких рейсов по погодным условиям, а также частого волнения моря и длительности перехода для многих жителей отдаленного острова это было сложным испытанием. Поэтому на встрече мы пообещали жителям Шикотана, что обеспечим возможности перелета на Кунашир, и постепенно начнем "развязывать" транспортную проблему при помощи имеющихся сил и средств. На первом этапе это будет вертолетное сообщение, а впоследствии рассчитываем на то, что на Шикотан начнет летать из Южно-Сахалинска один из двух самолетов марки DHC-6, которые в этом году приобретает авиакомпания "Аврора". Второе воздушное судно будет работать на линии Северо-Курильск - Петропавловск-Камчатский", - сказал О.Кожемяко, слова которого приведены в сообщении.

АО "Авиационная компания Авиашельф" основана в 1998 году, специализируется на авиационной поддержке нефтегазовых проектов, реализуемых на континентальном шельфе РФ. Авиакомпания осуществляет коммерческие воздушные перевозки пассажиров и грузов, выполняя полеты на морские суда, морские буровые установки и наземные объекты. Парк авиакомпании состоит из вертолетов Ми-8Т и Ми-8МТВ-1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще