Новости 9 декабря 2016 г. 14:10

Добыча россыпного золота в Магаданской области впервые превысила максимальный с 1997г уровень, достигнув 27 тонн - власти

Магадан. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Добыча россыпного золота в Магаданской области, по предварительным итогам промсезона-2016, возросла к уровню 2015 года на 0,7 тонны, всего регион по итогам уходящего года ожидает добычу в объеме 27 тонн драгметалла. Управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на министерство природных ресурсов и экологии региона сообщает, что уровень добычи россыпного золота в Магаданской области в 2016 году - максимальный, начиная с 1997 года.

"Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы все, кто занимается нелегким горняцким трудом, имели все возможности для развития. Мы готовы к диалогу, ждем предложений по сотрудничеству. Уверен, что план по добыче золота в этом году - 27 тонн - мы выполним. Не будем загадывать на следующий, но перевыполним эти показатели точно",- сказал губернатор Владимир Печеный на совещании в минувший четверг, посвященном подведению итогов сезона-2016 горнодобывающих предприятий Колымы, добывающих россыпное золото.

По добыче россыпного золота Магаданская область занимает первое место в Росси, подчеркнул в ходе заседания губернатор.

Кроме того, напомнил глава региона, горнодобывающая отрасль остается ведущей в Магаданской области, "с ней связаны и ее экономическое развитие, и социальное благополучие, благодаря успешной работе горняков, увеличивается доход областного бюджета".

От предприятий комплекса в доход бюджета региона поступило более 7,8 млрд рублей налогов, причем, поступления от НДПИ - выше уровня поступлений аналогичного периода 2015 года более чем на 800 млн рублей, констатировал В.Печеный.

По его словам, для Магаданской области очень важно поддержание уровня добычи россыпного золота.

"Развитие россыпной золотодобычи мы связываем с продолжением освоения россыпей центрального района Колымы, а также вовлечение в отработку месторождений в отдаленных округах области",- сказал глава региона.

В 2016 году продолжилось освоение россыпных месторождений крупнейшими компаниями Магаданской области: ОАО "Сусуманзолото" концерн "Арбат", ОАО "ГДК Берелех", общества "Статус", "Кривбасс", "Полевая" и другие. Эти предприятия составляют основу россыпной золотодобычи Магаданской области. Их доля от общего количества добытого россыпного золота в регионе более 75%.

По информации министерства природных ресурсов и экологии региона, в период с 2009 года по текущий период 2016 года общая добыча золота в регионе возросла с 15,7 тонны до 25,1 тонны. Добыча россыпного золота в период с 2009 года по текущий период 2016 года возросла с 10,2 тонны до 16 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще