Новости 9 декабря 2016 г. 10:56

Власти обещают к Новому году частично восстановить поврежденный взрывом газа дом в Советской Гавани

Хабаровск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жильцы первых трех этажей подъезда, поврежденного взрывом газа в Советской Гавани в Хабаровском крае, смогут вернуться в квартиры к концу декабря, сообщил журналистам руководитель хабаровской краевой комиссии по ЧС, зампредседателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

"Подрядная организация приступит к восстановлению четвертого этажа на будущей неделе с такой задачей, чтобы постараться до Нового года выполнить необходимые работы - перекрытие этажа и устройство теплового контура - с целью разрешить жильцам первых трех этажей разместиться в своих помещениях", - сказал А.Литвинчук. Он добавил, что восстановление четвертого этажа может занять несколько месяцев, поскольку там потребуется заменить 53 кубометра кладки.

Энергоснабжение подъезда, по данным А.Литвинчука, восстановлено до второго этажа включительно, тепло-, водоснабжение и водоотведение восстановлены до третьего этажа включительно. Газа нет во всем доме.

"Люди пока в пострадавшем подъезде не проживают до завершения работ по расчистке и восстановлению четвертого этажа", - добавил А.Литвинчук.

Он также отметил, что в настоящее время специалисты подсчитывают ущерб. В ближайшие дни эта информация будет предоставлена краевым властям для определения объемов необходимой помощи владельцам квартир.

Как сообщалось, пятый этаж, где в результате взрыва газа были уничтожены две квартиры, будет демонтирован, четвертый - восстановлен.

Взрыв бытового газа произошел в многоквартирном жилом доме по улице Рабочей в Советской Гавани днем 7 декабря. Квартира на пятом этаже, где был эпицентр взрыва, полностью разрушена. Пострадало четыре человека. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В пострадавшем подъезде проживает 28 человек, все они пока разместились у родственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще