Новости 9 декабря 2016 г. 05:55

Глава Якутии считает, что выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке приведет к росту объема продаваемой электроэнергии

Якутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии добилось рассмотрения Госдумой России законопроекта о приравнивании к среднероссийским дальневосточных тарифов на электроэнергию, сообщается в пятницу на сайте главы региона Егора Борисова.

По словам Е.Борисова, в случае доведения энерготарифов Дальнего Востока до среднероссийских, разница будет возложена в качестве надбавки к плате за электроэнергию на потребителей центра страны.

"Правительство РФ ежегодно будет определять категории потребителей, для которых тарифы будут снижаться, а также доводить уровень базового тарифа для них", - пояснил он.

Отмечается, что принятие руководством страны решения об утверждении базового тарифа для высокого напряжения, позволит крупным предприятиям региона приобретать электроэнергию именно у ПАО "Якутскэнерго".

"Такие изменения повлекут за собой рост объема продаваемой электроэнергии и, соответственно, снижение тарифов для всех категорий потребителей", - заметил Е.Борисов.

Также, по мнению главы Якутии, утверждение базовых тарифов для низкого напряжения, благотворно скажется на предпринимателях. Эта категория энергопотребителей больше чем кто-либо чувствует нагрузку из-за высоких тарифов.

В случае утверждения базовых тарифов для низкого напряжения с облегчением вздохнут, прежде всего, предприниматели, которые больше чем кто-либо чувствуют на себе нагрузку из-за высоких тарифов.

"Реализация решения не потребует никаких средств из республиканского и федерального бюджета. "Сахаэнерго" останется в составе "Якутскэнерго", что позволит сохранить на едином уровне тарифы для всех потребителей республики без разделения на зоны", - подчеркнул Е.Борисов.

Законопроект о "О внесении изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике", касающийся выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке со среднероссийским уровнем Госдума уже рассмотрела в первом чтении.

В июне 2015 года сообщалось, что перекрестное субсидирование в электроэнергетике Якутии будет прекращено и для ее ликвидации необходимо установить экономически обоснованные тарифы. Министерству финансов и Минэнерго России, а также правительству Якутии предстоит определить механизм субсидирования потребителей. В случае установления экономически обоснованных тарифов на электроэнергию снижение тарифов для промышленных потребителей послужит дополнительным стимулом развития республики.

В августе 2016 года Е.Борисов заявил, что для оптимизации энергозатрат, республике нужна помощь властей страны, чтобы завершить работы по ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике, доведении тарифов на электроэнергию до среднего уровня по стране и своевременном вводе в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще