Новости 7 декабря 2016 г. 19:10

Сроки строительства обхода Хабаровска увеличены до четырех лет с ранее планировавшихся трех лет

Хабаровск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация проекта строительства платной скоростной дороги "Обход Хабаровска 13-42 км" будет вестись четыре, а не три года, как планировалось ранее, сообщил журналистам первый зампредседателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Василий Шихалев.

"Мы сегодня - в завершающей стадии по проведению переговоров и подготовке концессионного соглашения к подписанию с ООО "Региональная концессионная компания". Удалось нам договориться о сроке строительства в четыре года с учетом современной ситуации", - сказал В.Шихалев.

По его словам, при проработке условий соглашения было важно выстроить "правильную" финансовую модель, чтобы возврат вложенных частных средств, доля которых в проекте составляет 25%, осуществился в течение 15 лет.

В.Шихалев добавил, что плата за проезд по "Обходу Хабаровска" планируется в размере 6,3 рубля за километр. Этот тариф - меньше установленных на других платных дорогах, например, на магистрали "Западный скоростной диаметр" и на платных участках трассы М-4 "Дон", где уставлена оплата в размере 17-18 рублей за километр.

Одним из источников финансирования, уточнил В.Шихалев, как ожидается, станут сборы по системе "Платон". По проекту "Обхода Хабаровска" доля федерального финансирования составит около 18 млрд рублей, частного - порядка 12 млрд рублей и краевого - более 11 млрд рублей.

"В ходе переговоров нам удалось добиться понимания стоимости проекта - 41,1 млрд рублей. Начать реализовывать проект готовы уже с начала 2017 года, однако все будет зависеть от предоставления господдержки", - уточнил В.Шихалев.

Он также добавил, что подписать соглашение между правительством Хабаровского края и ООО "Региональная концессионная компания" планируется 12 декабря в Хабаровске, 15 декабря проект будет обсуждаться на заседании межведомственной комиссии Минтранспорта РФ, а 25 декабря - на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича.

Ранее сообщалось, что платная скоростная трасса "Обход Хабаровска 13-42 км" призвана разгрузить центр города от транзитного транспорта и связать площадки ТОР "Хабаровск". Это - первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке.

Протяженность автодороги - почти 27 км. Проезжая часть шириной 15 метров, четыре полосы движения и максимальная разрешенная скорость 120 км/час позволит пропускать до 96 тыс. автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через пять транспортных развязок, 24 моста и путепровода. На различных участках дороги планируется установить пять пунктов взимания платы барьерного типа stopandgo. Построить дорогу планировалось за три года, начать строительство - во II квартале 2017 года.

Единственной компанией, подавшей пакет документов на участие в проекте строительства скоростной дороги "Обход Хабаровска", стало ООО "Региональная концессионная компания" - консорциум, в который входит АО "Газпромбанк" (25%), группа компаний "ВИС" (75%) и строительный партнер - ОАО "Сибмост".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще