Новости 5 декабря 2016 г. 17:42

Росэнергоатом расценивает инцидент с вывозом оборудования с Билибинской АЭС как нарушение режима объекта

Томск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инцидент с задержанием внутренними войсками автомобиля с оборудованием при выезде с Билибинской АЭС следует расценивать как нарушение внутриобъектового режима, говорится в пресс-релизе АО "Концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующего электростанцию.

По информации "Росэнергоатома", слесарь цеха тепловых подземных коммуникаций вывозил передвижную насосную установку из защищенной зоны АЭС в теплый бокс в соответствие с распоряжением начальника цеха.

"При прохождении процедур досмотра и проверки документов на КПП N3 на слесаря был составлен протокол о нарушении пропускного режима (...), а именно - неправильно был указан номер автомашины, вывозящей установку", - пояснил директор АЭС Константин Холопов, слова которого приводятся в сообщении.

"Здесь присутствовал только факт нарушения внутриобъектового режима, а именно - ненадлежащим образом были оформлены документы на вывоз оборудования. Но ни о каком хищении материальных ценностей речи не было", - отметил К.Холопов.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Восточного регионального командования внутренних войск МВД России сообщалось, что военнослужащие предотвратили попытку незаконного вывоза материальных ценностей с территории Билибинской АЭС на Чукотке. На контрольно-пропускном пункте в ходе досмотра автомобиля "УРАЛ" сержант Александр Иванов обнаружил, что у сотрудника атомной станции отсутствуют документы на вывозимое имущество - переносную насосную установку ПНУ-50/30 стоимостью 3,3 млн рублей.

Сержант задержал автотранспорт и доложил о случившемся начальнику караула. На место прибыла тревожная группа. Был составлен протокол о нарушении пропускного режима, дежурный по объекту передал нарушителя сотрудникам службы безопасности Билибинской АС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще