Новости 24 ноября 2016 г. 15:16

"Колмар" планирует добыть по итогам 2016 года 3,7 млн т угольной продукции

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Угледобывающая компания "Колмар" планирует по итогам 2016 года добыть около 3,7 млн тонн товарного угольного продукта, состоящего из концентрата коксующихся углей и энергетических углей, сообщил журналистам генеральный директор компании Сергей Цивилев.

"За этот год мы планируем добыть порядка 3,7 млн тонн угольной продукции. Но если раньше, в начале года, мы добывали 200 тыс. тонн в месяц, то к концу года мы добываем по 400 тыс. тонн в месяц гарантировано. На следующий год мы будем дальше увеличивать добычу", - сказал С.Цивилев, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, в следующем году компания достигнет уровня добычи 500 тыс. тонн в месяц и за весь 2017 году планирует добыть 5,8 млн тонн товарного продукта.

"Мы приобретаем лонгволы (оборудование для добычи угля - ИФ) для шахт. И если заводы-поставщики вовремя поставят оборудование, и оно сумеет проработать хотя бы квартал 2017 года, это добавит к нашей добыче. Если они не успеют, то увеличение добычи произойдет в 2018 году и составит 9 млн тонн добычи", - отметил гендиректор "Колмара".

В 2019 году компания, по его словам, намерена выйти на производство 12 млн тонн товарного продукта, из которых 7 млн тонн концентрата коксующегося угля и 5 млн тонн энергетического (программа "12+"). Однако компания не исключает наращивание добычи до 18-20 млн тонн продукта к 2020 году - это программа "20+".

"Если программа "12+" пойдет экономически эффективно, то одна от другой программы будут отличаться ровно на год", - сказал С.Цивилев.

Как сообщалось, в 2015 году "Колмар" увеличил добычу угля до 2,8 млн тонн против 1,2 млн тонн годом ранее.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще