Новости 23 ноября 2016 г. 13:27

ГК "Невада" начнет строить производственно-логистический центр в ТОР "Хабаровск" через год

Хабаровск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "Невада" приступит к строительству объектов производственно-логистического центра на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" к концу 2017 года, сообщил журналистам президент группы компаний Юрий Егоров.

"Главный вопрос в подведении необходимой инфраструктуры к площадке под производственно-логистический центр. Учитывая, что с этим пока не спешат, возведение объектов начнется в лучшем случае только к этому сроку", - сказал Ю.Егоров по итогам заседания коллегии комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края.

Он уточнил, что на уже оформленном земельном участке площадью 50 га планируется разместить склады сухого хранения на 40 тыс. кв. метров, режимного хранения на 10 тыс. кв. метров, глубокой заморозки на 5 тыс. кв. метров, овощехранилище на 10 тыс. кв. метров и фруктохранилище на 5 тыс. кв. метров. Помимо этого, предполагается строительство цехов по производству мясных и рыбных полуфабрикатов, хлеба и кондитерских изделий, по фасовке и предпродажной подготовке продукции.

"Я думаю, в пределах ближайших 1,5-2 лет мы закладываем хлебозавод, следом будет овощехранилище. Вложения в эти проекты - 1,6 млрд. Далее планируется строительство остальных объектов", - сказал Ю.Егоров.

По его словам, компания в настоящее время изучает возможность участия в предложенном правительством края проекте по созданию единой системы общественного питания в регионе, ориентированного на поставку продукции в детские сады, школы, больницы, учреждения соцзащиты населения, в столовые предприятий.

"Проект социальный и будет логичным продолжением нашего производственно-логистического центра. В этом есть социальная задача, которую всегда приятно решать. Экономия при такой системе оценивается минимум в 10%", - отметил Ю.Егоров.

Председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края Николай Крецу, в свою очередь, отметил, что создание в регионе единой системы общественного питания на базе производственно-логистического центра позволит обеспечить более тщательный контроль за качеством продукции, а также оптимизирует весь процесс финансирования, производства и распределения продуктов питания для учреждений структур здравоохранения, образования и соцзащиты, крупных предприятий.

"В бюджете Хабаровского края на соцпитание предусмотрено 574 млн рублей, есть огромное количество поставщиков питания, работу которых сложно отследить. С созданием системы заказчиком, возможно, будет выступать правительство, исполнителем - инвестор, готовый построить необходимый комбинат питания. Продукты на комбинат будут поставлять наши крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные и предприятия потребительской кооперации", - сказал Н.Крецу.

Ранее сообщалось, что ГК "Невада" намерена вложить в создание производственно-логистического комплекса на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" 10 млрд рублей. Помимо складских помещений и производственных цехов, предполагается размещение линий производства молочной продукции, в частности йогуртов.

Предполагается, что продукция будет поставляться в регионы Дальнего Востока, рассматривается возможность поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Группа компаний "Невада", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", занимается розничной торговлей под брендом "Самбери". Это крупнейшая розничная сеть на Дальнем Востоке, которая насчитывает 18 гипермаркетов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Владивостоке и Уссурийске. Принадлежит Ю.Егорову. Резидентом ТОР "Хабаровск" стало ООО "Невада-Хабаровск", на 100% принадлежащая ГК "Невада".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока