Новости 22 ноября 2016 г. 12:08

Сахаэнерго ввело в труднодоступных селах Якутии две новые солнечные электростанции

Якутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Сахаэнерго" (входит в группу РусГидро) ввело две новые солнечные электростанции в эксплуатацию в отдаленных и труднодоступных поселках Иннях и Дельгей Олекминского района Якутии, говорится в сообщении энергокомпании.

Мощность солнечной электростанции в поселке Дельгей составляет 80 кВт, в поселке Иннях - 20 кВт. Среднегодовая выработка электроэнергии запланирована в объеме 114 тыс. кВт.ч. Отмечается, что СЭС интегрированы в существующие системы электроснабжения населенных пунктов, основой которых являются дизельные электростанции.

По расчетам специалистов компании, ежегодный экономический эффект эксплуатации двух новых солнечных электростанций составит более 1,3 млн рублей. На станциях в общей сложности установлено 340 фотоэлектрических панелей. Все оборудование СЭС адаптировано к использованию в условиях северного климата.

В настоящее время в Якутии эксплуатируются уже 16 солнечных электростанций, построенных в рамках инвестиционных программ АО "Сахаэнерго" и РАО ЭС Востока. Главная цель строительства и эксплуатации объектов возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке - экономия дорогостоящего топлива, на долю которого приходится около 60% себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Установка объектов возобновляемой энергетики в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах ведет к сокращению затрат на топливо, что делает реализацию таких проектов экономически эффективной.

АО "Сахаэнерго" входит в состав ПАО "Якутскэнерго", эксплуатирует 137 дизельных электростанций (самый большой парк таких электростанций в России). Якутскэнерго (дочернее общество ПАО "РАО ЭС Востока") - основной производитель и гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще