Новости 21 ноября 2016 г. 11:07

Проект моста Благовещенск - Хэйхэ направлен на госэкспертизу

Хабаровск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект российско-китайского мостового перехода в Амурской области Благовещенск - Хэйхэ завершен и сдан на госэкспертизу, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Ориентировочный срок результата госэкспертизы - до 20 декабря. После завершения процедуры прохождения экспертизы будет начата активная стадия - строительство моста", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящий момент практически завершены все внутригосударственные процедуры по реализации проекта в России и Китае. Создан и аккредитован благовещенский филиал российско-китайской компании по строительству моста, идет работа по оформлению необходимых земельных участков, подготовлены документы для определения подрядных организаций в России для строительных работ, подписан кредитный договор и осуществляется финансирование.

Ранее сообщалось, что строительство моста будет вестись в три этапа. На первом этапе начнется строительство самого сооружения, на втором - подъездных дорог, заключительным этапом станет создание пункта взимания платы на российской и китайской сторонах.

В середине марта на паритетной основе была создана российско-китайская компания с ограниченной ответственностью по строительству моста Благовещенск - Хэйхэ. Филиал этой компании стал оператором на российской стороне.

Строительство моста через Амур Россия и Китай обсуждали в течение 20 лет. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет порядка трех лет. Проектировщиком выступает ОАО "Институт Гипростроймост", которое ранее участвовало в проектировании моста через реку Зея в Приамурье.

Концессионный договор, который определяет порядок, сроки и объемы строительства моста Благовещенск-Хэйхэ, был подписан в июне этого года в Китае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще