Новости 16 ноября 2016 г. 11:18

Якутская "Саюри" может получить финансирование от ФРДВ на II очередь круглогодичной теплицы

Якутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резидент ТОР "Кангалассы" - ООО "Саюри" (Якутск, 95% принадлежит Алмазэргиэнбанку) может получить финансирование Фонда развития Дальнего Востока и Забайкальского региона (ФРДВ, структура ВЭБ) на строительство второй очереди круглогодичной теплицы для выращивания овощей в пригороде Якутска.

"Инвесторы заявляются на большие объемы, японцы хотят увеличить объем своего участия в проекте. В рамках своих возможностей я буду просить фонд (ФРДВ - ИФ) поддержать этот проект. Я считаю, что когда в Якутии растут овощи, и расширяется тепличное хозяйство, это - хорошо", - сообщил вице-премьер РФ, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью региональным СМИ.

Ранее сообщалось, что резидент ТОР "Кангалассы" - ООО "Саюри" в конце текущего года выпустит первую продукцию овощей из круглогодичной теплицы. По словам мэра Якутска Айсена Николаева, тепличная овощная продукция обойдется дешевле привозных российских овощей и будет конкурировать по цене с китайскими овощами и зеленью.

В экспериментальной теплице ручной труд сведен к минимуму за счет автоматической системы управления микроклиматом и минеральным питанием. Строительство второй очереди планируется в следующем году. Это - уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, с точки зрения работы в таких экстремальных условиях.

Сообщалось также, что "Cаюри" инвестирует 1,335 млрд рублей в проект строительства круглогодичной теплицы для выращивания овощей и зелени. Проект, разработанный японской компанией Hokkaido Corporation, будет реализован в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Индустриальный парк "Кангалассы".

Ввод в эксплуатацию 1,6 гектара теплиц планируется в 2017 году, к 2020 году планируется удвоить площади. К 2021 году предприятие выйдет на полную производственную мощность в размере 2,2 тыс. тонн сельхозпродукции в год. Выращенная продукция сможет обеспечить более 30% потребности жителей города в свежих овощах и зелени.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Саюри" зарегистрировано 15 мая 2016 года с уставным капиталом 100 млн рублей. 95% капитала принадлежит Алмазэргиэнбанку, еще 5% - МУП "Горснаб" городского округа "Город Якутск". Основной вид деятельности МУП - оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще