Новости 11 ноября 2016 г. 12:45

Якутия в 2017г ожидает стабильных поступлений от основных налогоплательщиков

Якутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупные компании-недропользователи, работающие на территории Якутии, гарантируют стабильный размер налоговых поступлений в бюджет республики в 2017 году, сообщается на сайте главы региона Егора Борисова.

"Мы получили гарантии от недропользователей, что они не уменьшат размеры налоговых отчислений по сравнению с 2016 годом, а кто-то даже увеличит их. Это самый главный результат для нас. Исходя из этого, будем строить финансовые планы республики", - сказал Е.Борисов после ряда встреч с руководством компаний в Москве.

От работы АК "АЛРОСА" зависит "настроение всей республики", считает глава Якутии.

По словам президента "АЛРОСА" Андрея Жаркова, слова которого приводятся в сообщении, компания сохранит на плановом уровне общий объем налоговых поступлений в региональный бюджет, несмотря на некоторое снижение уровня добычи алмазов. Он добавил, что в планы 2017 года заложен "рост общего объема налоговых поступлений и дивидендов на несколько миллиардов рублей".

В сообщении отмечается, что Набсовет АК рассмотрит предложения правительства о вариантах решения проблемы снижения уровня собственного гранильного производства в регионе.

ПАО "Транснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "НК "Роснефть" также подтвердили запланированные ранее объемы налоговых отчислений в текущем году, а также прогнозы на трехлетний период.

Все недропользователи подтвердили социальную направленность своего бизнеса, согласившись участвовать в поддержке двух новых фондов: Фонд промышленности и Экологический фонд. Также компании продолжат набор, обучение, закрепление рабочих кадров из местного населения.

Гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов подчеркнул, что доля якутян, работающих в системе нефтегазодобывающего предприятия, год от года растет.

Ранее сообщалось, что крупнейшая алмазодобывающая компания РФ "АЛРОСА" в 2016 году выплатит в бюджет Якутии рекордный объем налогов - порядка 62 млрд рублей. Выплаты всех налогоплательщиков республики составят 132 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще