Новости 1 ноября 2016 г. 10:36

Суд признал комсомольское-на-Амуре пассажирское предприятие банкротом

Хабаровск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Хабаровского края признал банкротом МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие N1" Комсомольска-на-Амуре по иску инспекции ФНС России по городу, следует из материалов суда.

В отношении МУП "ПАТП N1" введена процедура наблюдения. Вопрос об окончании процедуры наблюдения будет рассмотрен 20 марта 2017 года. Отчет временного управляющего назначен к этой же дате.

Сумма требований ФНС России к должнику составила порядка 21 млн рублей. Требования кредиторов МУП "ПАТП N1" второй очереди составляют 17,6 млн рублей (недоимка по НДФЛ), третьей - 3,3 млн рублей.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре, в настоящее время задолженность МУП "ПАТП N1" по всем выплатам составляет порядка 119 млн рублей. Предприятие, по данным администрации, работает в "урезанном" режиме - более половины сотрудников переведены на сокращенную заработную плату, снижено количество маршрутов.

"Около 150 работников предприятия переведены на две трети заработной платы, большинство из них - те, кто несколькими днями ранее уведомил о приостановлении выполнения своих обязанностей в связи с задержкой зарплаты", - сказал представитель горадминистрации Иван Лаврентьев.

По его словам, администрация города совместно с руководством муниципального пассажирского предприятия разработала план погашения задолженности по зарплате, принимаются меры по выплате долгов в "ближайшее время". Сумму задолженности по зарплате агентству не уточнили.

"По дальнейшей судьбе ПАТП принимается комплекс мер, который позволит сохранить предприятие. Очевидно, что в нынешнем виде оно работать не может - оно не рентабельно, его необходимо переформатировать", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что "ПАТП N1" сейчас обслуживает девять маршрутов вместо 15, в работе - около 10 машин вместо 40. Часть маршрутов предприятие делит с коммерческими транспортными предприятиями, на долю которых приходится большинство городских перевозок. Жители Комсомольска-на-Амуре, по его словам, сокращение маршрутов "ПАТП N1" на себе практически не ощутили.

МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие N1" зарегистрировано в мае 1994 года. Основная деятельность - внутригородские пассажирские перевозки. Чистый убыток по данным за 2015 год составил 15,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще