Новости 14 октября 2016 г. 10:16

Сахалинские власти намерены перевести экспортные поставки всей деликатесной морепродукции на аукционы

Южно-Сахалинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Сахалинские власти планируют в следующем году полностью отказаться от прямых экспортных поставок морских деликатесов, перенеся их продажу на аукционные торги и перенаправляя часть их потока на внутренний рынок, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Полагаю, что в 2017 году мы полностью откажемся от прямых поставок за рубеж морских деликатесов. На публичные торги будет выставляться морской еж, трубач, гребешок и колючий краб в живом и охлажденном виде. В то же время мы планируем расширять поддержку предприятий, поставляющих деликатесную продукцию на внутренний рынок области, что позволяет существенно снижать их цены", - сказал заместитель председателя областного правительства Игорь Быстров в пятницу на совещании с рыбопромышленниками по этому вопросу.

По его словам, принять участие в торгах на сахалинском аукционе смогут как российские, так и иностранные компании. Большой интерес к сахалинской рыбной бирже проявляют не только японские бизнесмены, но и переработчики из Южной Кореи и Китая. Аукционы, считает зампред, позволят вернуть финансовые потоки, вырученные от продажи сахалинских деликатесов, на территорию области.

Он отметил, что, например, морской еж сегодня практически отсутствует на российском рынке и напрямую отправляется на экспорт в Японию.

"Морской еж - пока не раскрученный товар на российском рынке. Зато его очень охотно и практически за бесценок скупает Япония. Основная прибыль от промысла морского ежа образуется не в месте его промысла, а в месте продажи. Прибыль оседает в соседнем государстве", - констатировал И.Быстров.

Областное правительство ставит задачу "в рамках реализации новой экономической политики области уйти от сырьевой экономики и сделать доступным для местного населения все, что добывается в акватории региона".

Перенос торговых операций на территорию региона, проведение публичных торгов позволит существенно увеличить валютную выручку от экспорта сахалинского биоресурса, отметил зампред.

В ходе совещания достигнута договоренность об организации аукционной торговли морским ежом. До 1 ноября все предприятия, специализирующиеся на промысле морского ежа, должны будут зарегистрироваться на аукционной площадке и выставлять до 10% улова на торги.

"Мы организуем аукционную продажу ежа пока в экспериментальном порядке. Необходимо детально изучить договорную систему, чтобы все сделки с куплей-продажей сахалинских биоресурсов были прозрачны и проходили на территории нашего региона", - пояснил И. Быстров.

По данным областного агентства по рыболовству, в прошлом году из выловленных рыбаками региона 720 тыс. тонн водных ресурсов на экспорт в АТР отправлено 300 тыс. тонн. При этом за год работы сахалинской рыбной биржи реализовано 180 лотов на 280 млн рублей.

Ранее сообщалось, что сахалинская рыбная биржа начала работу 21 сентября 2015 года на электронной площадке "Сбербанк-АСТ". Сахалинские власти с помощью биржи собираются обеспечить рыбой и морепродуктами внутренний рынок в рамках госзаказа (детсады, армию, школы, учреждения здравоохранения), затем переместить центры рыбной торговли из Китая и Японии на Сахалин.

Для этого будет создан полноценный рыбный кластер, который включит в себя не только мощности по переработке и хранению рыбопродукции, но и обеспечит сложную инфраструктуру поставок. Реализация такого проекта началась на базе порта Корсаков.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что инвестиции в реализацию проекта рыбной биржи на первом этапе составят около $10 млн, на втором этапе, предполагающем создание физических мощностей, - около 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще