Новости 27 октября 2016 г. 15:07

Три участка федеральной трассы "Вилюй" протяженностью 34 км сданы в эксплуатацию в Якутии

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Дорисс" (Чувашская Республика), якутские АО "СУ-888" и ООО "Сельдорстрой" сдали заказчику - Управлению дорожного хозяйства "Вилюй" - три реконструированных и отремонтированных участка дороги общей протяженностью более 34 км на федеральной автодороге "Вилюй", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии ввода объекта в эксплуатацию.

В церемонии приняли участие глава Якутии Егор Борисов, представители правительства региона и подрядных организаций.

Дорожники отремонтировали участок 158 км - 176,2 км автодороги "Вилюй" в Горном районе республики.

"Расстояние (протяженность отремонтированного участка - ИФ) может не так и велико, но эта дорога имеет большое значение для республики. Я рассчитываю добиваться на федеральном уровне, чтобы мы в 2018 году ездили на полностью асфальтированной дороге (из Якутска до Бердигестяха - ИФ)", - сказал Е.Борисов.

Участки автодороги 176,2 км - 188,4 км (за 508,63 млн рублей реконструировал "Сельдорстрой"), а также на 71,13 км ("СУ-888" за 423,56 млн рублей), общей протяженностью 16 тыс. 63 км доведены до третьей технической категории, что обеспечивает увеличение расчетной скорости движения до 100 км/ч.

Чувашская "Дорисс" за 654,695 млн рублей привела на участке 158 км - 176,2 км в нормативное состояние для автодорог IV технической категории методом стабилизации грунта земляного полотна с устройством асфальтобетонного покрытия.

"Не так давно путь на машине от Бердигестяха до Якутска занимал два дня. А сейчас доезжаем за несколько часов (два-три часа - ИФ)", - отметил гендиректор "Дорисс" Всеволод Рощин.

ФАД "Вилюй" соединяет Якутск с населенными пунктами семи районов с выходом на федеральную дорогу М-53 "Байкал" и транспортную опорную сеть автодорог РФ. Дорога проходит по территории, где сосредоточены нефтегазовые и алмазодобывающие производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока