Новости 24 октября 2016 г. 10:48

Создание лесопромышленного кластера на Дальнем Востоке повысит эффективность освоения лесов - Минпромторг

Хабаровск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация проекта лесопромышленного кластера, соглашение о создании которого было подписано в ходе второго ВЭФ, даст импульс крупным проектам в отрасли, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

"Хороший импульс развитию предприятий лесной отрасли придаст создание лесопромышленного кластера на Дальнем Востоке. Реализация этой идеи позволит повысить эффективность освоения лесного фонда", - сказал В.Евтухов в ходе рабочей поездки по региону, слова которого приводит пресс-служба правительства Хабаровского края.

Он отметил, что Хабаровский край является одним из лидеров на Дальнем Востоке по реализации современных проектов в области деревопереработки, в отрасли работают более 300 предприятий, за последние восемь лет в лесопромышленный комплекс региона вложено более 50 млрд рублей инвестиций.

"Выпускать продукцию высокой переработки сегодня выгоднее, чем реализовывать необработанную древесину - бизнес созрел для крупных проектов и активнее вкладывает деньги в модернизацию производств и расширение линейки продукции", - добавил В.Евтухов.

В ходе рабочей поездки по региону замминистра промышленности и торговли РФ посетил площадку "Амурск" ТОР "Комсомольск", где реализуются проекты по переработке древесины стоимостью около 12 млрд рублей. Также он посетил поселок Березовый Солнечного района, где ООО "Азия Лес" реализует проект по строительству завода топливных гранул и расширению мощностей по выпуску пиломатериалов стоимостью порядка 8,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что соглашение о намерениях об организации лесопромышленного кластера было подписано в рамках второго Восточного экономического форума во Владивостоке между Внешэкономбанком, Минвостокразвития, правительством Хабаровского края и рядом компаний, инвестирующих в лесные активы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще