Новости 21 октября 2016 г. 11:21

Российские реаниматологи во Вьетнаме готовят тяжелобольного ребенка с Сахалина к транспортировке в Москву

Южно-Сахалинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самолет Ан-148 МЧС России прибыл утром в пятницу по местному времени в столицу Вьетнама, чтобы забрать оттуда в одну из клиник Москвы тяжелобольного сахалинского подростка Виталия Кима, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Во Вьетнам прибыли сразу две реанимационные бригады - отряда "Центроспас" МЧС и центра медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ.

По словам отца ребенка Северьяна Кима, врачи проводят осмотр в детском госпитале Нхи Донг 2 Хошимина. Его состояние несколько улучшилось, и оценивается как удовлетворительное.

"Сына отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Установлен дренаж из грудной клетки и используется аппарат Боброва. Пока ставят диагноз - двусторонний буллезный плеврит. Вероятно, это врожденная патология", - рассказал С.Ким.

По его словам, воздух очень плохо выходит из грудной полости мальчика, скорее всего, ему потребуется операция.

Подростка готовы принять в Российской детской клинической больнице.

В пятницу самолет МЧС вместе с ребенком и его родителями вылетит в Москву. Воздушное судно оснащено современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратом искусственного дыхания и кардиомониторами, которые позволяют оказывать медицинскую помощь пострадавшему во время полета.

Как сообщалось, накануне сахалинский губернатор Олег Кожемяко обратился к главе МЧС РФ Владимиру Пучкову с просьбой об отправке ведомственного спецборта для эвакуации мальчика. В четверг самолет МЧС был отправлен во Вьетнам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще