Новости 21 октября 2016 г. 09:23

Трутнев вручил будущим землевладельцам в Приамурье документы на получение "дальневосточного гектара"

Благовещенск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер РФ, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в пятницу вручил в Амурской области документы на получение "дальневосточного гектара" 13 потенциальным землевладельцам.

Ю.Трутнев сообщил журналистам, что распределение гектаров на Дальнем Востоке - "не повторение столыпинской реформы, а попытка закрепить людей в регионе, дав им возможность работать на земле".

"Во время пилотного этапа мы собрали немало замечаний, уточнений в закон, и в ближайшее время постараемся внести правки. Я раньше сложно воспринимал пожелания, связанные с необходимостью предоставления финансовой поддержки, так как мы еще плохо понимаем источники финансирования. Но когда процесс пошел, пришло понимание, что может не деньгами, но помогать людям нужно", - сказал полпред.

Вручение договоров состоялось в Ивановском районе, где Ю.Трутнев и губернатор Александр Козлов также ознакомились с работой консультационного центра по программе предоставления "дальневосточного гектара" и комитета по управлению имуществом Ивановского района.

С 1 октября на получение гектаров в этом районе, который ближе других расположен к областному центру, подано более 70 заявлений.

Всего с начала реализации второго этапа распределения "дальневосточного гектара" в Приамурье поступило около 400 заявлений на получение участков, из них более полусотни - коллективные заявки.

Как сообщалось, до начала второго этапа программы в пилотном Архаринском районе от граждан поступило 60 заявлений. Из них по 23 отказано в предоставлении, в основном из-за того, что выбранный гражданами участок уже арендован другим. До 1 октября было заключено 26 договоров безвозмездного пользования.

На территории Амурской области могут быть выделены 15 млн гектаров, из них - земли лесного фонда на 14,5 млн гектаров, 549 тыс. гектаров - земли сельхозназначения.

С 1 октября свой гектар дальневосточники смогут получить не только в "пилотных", но и в остальных районах ДФО, которые включены в программу, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще