Новости 19 октября 2016 г. 03:25

Отток населения с Дальнего Востока в первом полугодии 2016 г сократился в 4,2 раза - Минвостокразвития

Владивосток. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отток населения с Дальнего Востока в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в 4,2 раза, до 2 тыс. 715 человек, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

"В современных условиях уровень жизни дальневосточников значительно уступает соответствующим показателям в европейской части России, что негативно сказывается на закреплении населения на Дальнем Востоке. Однако при условии реализации мероприятий по улучшению инвестиционного климата, повышения качества жизни в дальневосточных регионах, можно ожидать снижение миграционной убыли населения и стабилизации его численности на уровне 6,2 млн человек", - сказала заведующая лабораторией математического моделирования динамики региональных систем Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Светлана Мищук, слова которой приводятся в сообщении.

Заведующий научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ Высшая школа экономики Андрей Коротаев считает, что на сокращение миграционного оттока, в том числе, повлияла стартовавшая на Дальнем Востока программа по предоставлению "дальневосточного гектара".

"То, что пакет мер Минвостокразвития оказался довольно мощным, и, как следствие, сыграл здесь свою роль, пока представляется довольно правдоподобной гипотезой. По крайней мере, его роль в сокращении миграционного оттока", - сказал А.Коротаев, слова которого приведены в сообщении.

Реализация закона о "дальневосточном гектаре" предусматривает три этапа. Первый - с 1 июня 2016 года, когда земля выделялась определенных "пилотных" муниципалитетах. Второй - с 1 октября жители Дальнего Востока могут подать заявку на участок на всей территории своего субъекта в Дальневосточном федеральном округе. Третий этап - с 1 февраля 2017 года заявки на дальневосточные гектары смогут подавать жители и других российских регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще