Новости 17 октября 2016 г. 15:54

Чукотка в январе-сентябре снизила добычу золота на 12%, серебра - увеличила на 9%

Анадырь. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чукотский автономный округ в январе-сентябре 2016 года снизил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года добычу золота на 12%, при этом добыча серебра увеличилась на 9%, сообщается на сайте правительства региона.

"Добыли 22,5 т золота, что на 12% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года. Снижение объемов связано с уменьшением производства рудного золота на ряде месторождений округа", - говорится в сообщении со ссылкой на данные департамента промышленной и сельскохозяйственной политики округа.

Вместе с тем добыча серебра за отчетный период текущего года увеличилась к уровню января-сентября прошлого года на 9% и составила 125 тонн,; бурого угля - на 1%, до 207,1 тыс. тонн:, объем добытого природного газа составил 20,28 млн кубометров в связи с потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ.

В то же время отмечается сезонная добыча россыпного золота, которой занимаются всего 16 предприятий в регионе. Так, по состоянию на 1 октября, по предварительной информации (не все предприятия направили сведения по добыче - ИФ), ими добыто чуть более 2 тонн россыпного золота.

В настоящее время на территории округа 90% золота добывают пять компаний: АО "Чукотская горно-геологическая компания", ООО "Северное золото", ОАО "Рудник Каральвеем", ООО "Рудник Валунистый" и ООО "ЗК Майское".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще