Новости 13 октября 2016 г. 19:39

Якутия рассчитывает на переоценку запасов Селигдарского месторождения апатитов

Якутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Корпорация развития Республики Саха (Якутия)" претендует на средства в рамках госпрограммы Минприроды РФ "Воспроизводства и использования природных ресурсов" для геолого-экономической переоценки Селигдарского месторождения апатитов, сообщил гендиректор корпорации Геннадий Алексеев на стратегической сессии Торгово-промышленной палаты "Режим территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) как условие привлечения инвесторов на Дальний Восток (на примере Южной Якутии)", прошедшей в четверг в Москве.

Он напомнил, что, несмотря на поручение руководства страны в 2008 году, Селигдарское месторождение до сих пор не имеет своего недропользователя, добавив, что "бизнес не видит эффективности (месторождения - ИФ)".

"Мы провели очень большую работу с Роснедрами, министерством природных ресурсов. Все очень изменилось на сырьевых рынках мира. Те расчеты, которые делались в советское время, уже не соответствуют ожиданиям рынка - с точки зрения инвестиционной привлекательности того или иного участка. Нужно провести геолого-экономическую переоценку тех участков, которые находятся в нераспределенном фонде недр", - сказал Г.Алексеев.

Тем не менее, по его словам, корпорация добилась того, чтобы, начиная с 2017 года, в госпрограмме "Воспроизводства и использования природных ресурсов" (разработчик Минприроды РФ - ИФ) было выделено финансирование на проведение геолого-экономической переоценки временно-замороженных запасов не распределенного фонда недр, которые по тем или иным причинам не являются привлекательными. В целом РФ планирует выделить на эти цели 400 млн рублей, отметил Г.Алексеев.

"Для участия (в финансировании переоценки запасов - ИФ) необходимы две инициативы: первая - инициатива от региона, вторая - от потенциально заинтересованных участников бизнес-среды, чтобы провести переоценку, и по-новому оценить эти запасы, тогда мы могли бы на следующие аукционы и биться за получение этой лицензии", - подчеркнул глава госкорпорации.

Он предлагает выделить перспективные участки Селигдарского месторождения за счет того, чтобы "в забалансовые запасы "ушли" те ресурсы, которые в настоящее время не востребованы". Таким образом, по его мнению, месторождение станет привлекательным.

"Продукты Селигдарского месторождения апатитов - это наилучший щебень, который есть вообще на Дальнем Востоке. Удобрения фосфорные, еще и получаем качественный щебень, который необходим всей Якутии", - добавил Г.Алексеев.

Проект строительства Селигдарского горно-химического комплекса на базе одноименного месторождения апатитов в Алданском районе Якутии оценивается в $1,5 млрд, в том числе, стоимость инфраструктуры - железной дороги и линии электропередачи на 220 кВ с подстанцией - составит около $130 млн. Инфраструктуру предполагается построить за счет бюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства.

Продуктами ГКХ станут апатитовый концентрат, фосфорно-магниевые удобрения, строительный щебень, доломитовая мука и эмульсионные взрывчатые вещества. Также в рудах Селигдарского месторождения содержатся редкоземельные элементы. При достижении проектной мощности комплекса в бюджетную сферу ожидаются дополнительные поступления в размере более 5 млрд рублей. Проект рассчитан на создание свыше 3,5 тыс. рабочих мест.

Создание Селигдарского ГХК по добыче апатитовой руды и выпуску минеральных удобрений может стать первым на Дальнем Востоке ГХК. Данный проект входит в инвестпроект общегосударственного значения "Комплексное развитие Южной Якутии". Кроме того план строительства поддерживает правительство Якутии.

Селигдарское месторождение относится к участкам федерального значения, являясь одним из крупнейших в России по объему запасов апатита и редкоземельных металлов.

Аукцион на право пользования недрами Селигдарского месторождения апатитовых руд и редкоземельных металлов (Якутия) планировалось провести в 2015 году, где стартовый платеж составит 4,111 млрд рублей.

На 1 января 2014 года запасы полезных ископаемых участка по категории В+С1 составляют: апатитовая руда - 1 млрд 277,177 млн тонн, оксид фосфора (Р2О5) - 85,587 млн тонн, редкоземельные металлы (по сумме TR2O3) - 4,41 млн тонн, строительный камень (доломиты, сиенит-порфиры, гнейсы, кристаллические сланцы) - 353,242 млн куб. м.

"Корпорация развития Республики Саха (Якутия)" создана в декабре 2014 года в целях формирования в регионе сети территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков и иных промышленных площадок для привлечения инвестиций и размещения новых производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока