Новости 13 октября 2016 г. 15:13

"Желдороги Якутии" готовы снизить тарифы для резидентов будущей ТОР в Южной Якутии

Якутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "АК "Железные дороги Якутии" выразило готовность изменить тарифную политику в пользу резидентов ТОР "Южная Якутия", сообщил гендиректор компании Василий Шимохин на стратегической сессии Торгово-промышленной палаты "Режим территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) как условие привлечения инвесторов на Дальний Восток (на примере Южной Якутии)" в Москве в четверг.

"Предприятиям на ТОР, которые формируются в Южной Якутии, безусловно, мы готовы рассмотреть (снижение тарифов - ИФ). На примере того, как мы отработали с "Колмаром", мы готовы работать с другими компаниями, которые будут находиться в зоне нашей ответственности, в частности с Таежным ГОКом (разрабатывает ЗАО "ГМК "Тимир" - ИФ) и урановыми месторождениями. Поэтому как нужно менять тарифную политику в регионе, я считаю, что когда предприятие выходит с конкретными объемами, всегда эти вопросы решаемы", - сказал В.Шимохин.

По его словам, рассчитав объемы грузов "Колмара" на юг, компания решила снизить тариф для всей инфраструктуры, в том числе малые разрезы - с 12,9% до 25%.

"Многие приходят и говорят, мол, "мы повезем, дайте скидку". Сейчас с коллегами-газовиками переговоры ведем, они просят скидку 80%. А мы им говорим - "да мы 90% дадим, но вы давайте хоть что-то возить", - отметил гендиректор.

Ранее глава Якутии Егор Борисов заявлял, что ТОР "Южная Якутия" будет создана до конца 2016 года. Он отметил, что уже есть первые заявки от восьми потенциальных резидентов, которые планируют обслуживать объекты "Колмара".

Как сообщалось со ссылкой на материалы правительства РФ, создаваемая ТОР "Южная Якутия" привлечет более 24 млрд рублей частных инвестиций, приоритетным проектом заявлено строительство Инаглинского ГОКа, которое ведет "Колмар".

Согласно проекту, минимальный объем капитальных вложений в ТОР "Южная Якутия" определен в размере 500 тыс. рублей, финансирование мероприятий по строительству инфраструктуры будет осуществляться за счет внебюджетных источников. Резиденты ТОР "Южная Якутия" будут осуществлять деятельность по добыче полезных ископаемых, производству нефте- и химпродуктов, резиновых и пластмассовых изделий, обеспечению электрической энергией, газом и паром, производству транспортных средств и другие виды деятельности.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

ОАО "АК "Железные дороги Якутии" было учреждено в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "Российские железные дороги" владеют 46,85% акций, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 44,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще