Новости 4 октября 2016 г. 17:22

Глава Якутии обеспокоен неопределенностью с датой запуска Якутской ГРЭС-2

Якутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов выражает беспокойство тем, что срок запуска Якутской ГРЭС-2 до сих пор не определен окончательно.

"Вызывает большое возмущение, что сдача такого важного объекта для республики затягивается. И заказчик, и подрядчик проявили большую безответственность при работе. В частности, об этом говорит то, что до сих пор не определена точная дата сдачи объекта", - сообщил Е.Борисов в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

При этом власти региона все еще "не получили конкретного объяснения, по каким причинам объект затягивается, хотя основная работа завершена".

"Для нас этот проект очень важен, ведь он связан с обеспечением энергобезопасности в Центральной Якутии и должен был снять вопросы с подачей тепла в столицу республики", - подчеркивает глава республики.

По его словам, в настоящее время действующая ГРЭС полностью выработала свой парковый ресурс основного оборудования.

Как сообщалось, ПАО "РусГидро" может не ввести целиком Якутскую ГРЭС-2 в текущем году. "Возможно, объект не будет введен полностью, но многое уже сделано, многое будет сделано", - сообщал в июне глава "РусГидро" Николай Шульгинов.

Он отмечал проблемы, связанные с повышением стоимости подрядных работ.

Сообщалось также, что есть возможность переноса ввода в эксплуатацию Якутской ГРЭС-2 на первое полугодие 2017 года.

Позже руководство "РусГидро" выразило беспокойство тем, что генподрядчик строительства объекта - АО "ТЭК Мосэнерго" не предпринимает должных мер по ликвидации отставания - игнорирует требования заказчика увеличить количество рабочего персонала на площадке и предоставить план мероприятий по ликвидации сложившегося отставания (больше 4 месяцев - ИФ). Кроме того, стройку тормозит неполная комплектация материалами, отсутствие у генподрядчика необходимых договоров с субподрядными организациями на выполнение некоторых видов работ и задержка оплаты их услуг.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с "РАО ЭС Востока". Электрическая мощность первой очереди новой станции - 193 МВт, тепловая - 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной).

Пуск первой очереди Якутской ГРЭС-2 изначально планировался в 2015 году, дата была зафиксирована в договоре генподряда, который был заключен с "ТЭК Мосэнерго". Предельная оценочная стоимость строительства Якутской ГРЭС-2 в соответствии с заключением ФАУ "Главгосэкспертиза России" - 26,2 млрд рублей.

Полный текст интервью с Е.Борисовым опубликован на сайте агентства "Интерфакс - Дальний Восток" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-yakutii-b-e-borisov-b-mamontovyy-brend-dolzhen-byt-realizovan-na-mezhdunarodnom-urovne

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще