Новости 4 октября 2016 г. 15:41

Проекты ТОР в Еврейской АО начнут запускаться в течение 2017 года - Трутнев

Хабаровск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвесторы, планирующие реализовать проекты на площадках ТОР "Амуро-Хинганская" в Еврейской АО, намерены вводить производства в эксплуатацию не позже чем через год после начала работы территории, сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"Сейчас идет регистрация (резидентов ТОР - ИФ), далее идет проектирование, и думаю, что в течение будущего года мы можем говорить о том, что проекты будут запускаться", - сказал Ю.Трутнев по итогам совещания в Биробиджане по вопросам развития Амуро-Хинганской ТОР.

Он добавил, что у инвесторов в Еврейской АО практически не возникает трудностей, связанных с работой территории опережающего развития, и "эта ситуация типичная для нас, потому что вся система выстроена так, чтобы все вопросы решались ежедневно". То же самое, по словам Ю.Трутнева, наблюдается и в других регионах ДФО.

ТОР "Амуро-Хинганская" была создана в августе 2016 года. Первые инвесторы намерены реализовать проекты, в том числе, с привлечением китайских инвестиций.

Так, ООО "Амурпром" планирует запустить в ТОР предприятие по глубокой переработке сои мощностью до 300 тыс. тонн соевых бобов в год, а также предприятие по переработке древесины мощностью более 20 тыс. кубометров леса в год, ориентированное на выпуск пиломатериалов, шпона, мебельных щитов и топливных брикетов.

ООО "Логистика" планирует построить гостиничный комплекс класса "три звезды" на 280 номеров, а также логистический комплекс для хранения и отправки грузов из России в КНР и в обратном направлении.

ООО "Дальграфит" намерено разрабатывать Тополихинский участок Союзного месторождения графита с балансовыми запасами 13 млн тонн графита и построить горно-обогатительный комбинат мощностью до 40 тыс. тонн концентрата графита в год.

Еще ряд инвесторов заявили проекты по производству металлоконструкций и навесного оборудования для сельскохозяйственной техники. Общая сумма заявленных инвестиций всех проектов - 15,6 млрд рублей, будет создано порядка 930 рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще