Новости 4 октября 2016 г. 14:31

Проблемы с лизинговыми платежами авиакомпании "Якутия" урегулированы - глава республики

Якутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиакомпания "Якутия" уладила свои проблемы по лизинговым платежам, несмотря на "падение" рубля, сообщил в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Якутии Егор Борисов.

"Проблемы по лизинговым платежам в авиакомпании в настоящее время отрегулированы, несмотря на увеличение нагрузки в связи с ростом курса доллара. Правительство республики и дальше будет поддерживать авиакомпанию", - сказал Е.Борисов.

Он подчеркнул, что сохранение региональной авиакомпании "жизненно необходимо для республики, которая сильно зависит от авиации - как по внутренним, так и магистральным перевозкам".

В то же время, добавил он, власти региона не будут спешить с процессом слияния авиакомпаний "Якутия" и "Полярные авиалинии".

"Компании надо объединить таким образом, чтобы это не имело для них пагубных последствий. Поэтому план предусматривает сохранение самостоятельности хозяйствующих субъектов", - пояснил Е.Борисов.

Ранее сообщалось, что власти Якутии профинансировали авиакомпанию "Якутия" на более 10 млрд рублей: в 2012 году - 338 млн рублей, 2013 год - 1,8 млрд рублей, 2014 - 2,3 млрд рублей, 2015 - 3,7 млрд рублей, 2016 - 2,9 млрд рублей. Таким образом, в текущем году долговая нагрузка компании снизилась с 9 млрд рублей до 6 млрд рублей.

Вместе с тем, согласно отчетности авиакомпании за 2015 год, убыточность "Якутии", по сравнению с 2013 годом, выросла в 8,5 раза, непокрытый убыток составил 2,7 млрд рублей. Источник финансирования хозяйственной деятельности на 93% образован за счет долгосрочных, краткосрочных обязательств, то есть, собственных источников на конец прошлого года у предприятия практически не было.

В апреле текущего года власти республики заявили об объединении "Якутии" и "Полярных авиалиний" в единый авиационный холдинг. Е.Борисов на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым попросил предусмотреть государственную гарантию для авиакомпании "Якутия" в объеме 5 млрд рублей для привлечения заемных средств сроком на 5 лет. По словам главы региона, авиакомпания испытывает серьезный недостаток оборотных средств для снижения долговой нагрузки, погашения лизинговых платежей и расходов на поддержание летной годности.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Парк насчитывает 17 самолетов российского и иностранного производства, в том числе Boeing-737NG, Bombardier Q-300/400, Sukhoy SuperJet-100, Ан-24.

Минимущества Якутии принадлежит 73,41% акций авиакомпании, ОАО "РИК плюс" (на 100% принадлежит Минимущества Якутии) - 23,66%, ГУП "Комдрагметалл РС(Я)" - 2,93%.

Текст интервью с Е.Борисовым размещен на сайте агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-yakutii-b-e-borisov-b-mamontovyy-brend-dolzhen-byt-realizovan-na-mezhdunarodnom-urovne.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще