Новости 4 октября 2016 г. 14:13

Якутия рассчитывает полностью покрыть потребности в топливе за счет Алданского НПЗ - глава республики

Якутск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реализация проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Алданском районе Якутии может восполнить потребность региона в топливе, сообщил в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава республики Егор Борисов.

Он подчеркнул, что Якутия, хоть и является одним из главных поставщиков углеводородного сырья в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но вынуждена завозить топливо на внутренние нужды из-за пределов республики.

"Нам оно (топливо - ИФ) обходится весьма недешево, особенно на севере (республики - ИФ), где котельные работают на дизеле. Все это побудило нас искать инвестора для строительства в Якутии нефтеперерабатывающего завода", - сказал Е.Борисов.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из КНР, которые имеют лицензию на поиск и добычу нефти в Якутии. Сумма проекта пока не разглашается.

Ранее сообщалось, что в октябре 2014 года ОАО "НК "Туймаада-нефть" объявила о намерении построить в якутском Алдане нефтеперерабатывающий завод мощностью 2 млн тонн нефти в год и глубиной переработки 93%. В то время сметная стоимость проекта, по предварительным данным, составляла 64 млрд рублей, однако, тогда у компания не было инвестора. Товарной продукцией завода будет автобензин, дизтопливо, реактивное топливо, мазут. Строительство НПЗ позволит создать в Алданском районе региона более 1,3 тыс. рабочих мест. В планах компании - покрытие потребностей Якутии, вопрос о поставке за пределы региона не поднимался.

В Пекине 23 апреля 2015 года НК "Туймаада-нефть" и ООО "Компания Хуа Цинь Ань Цзю" подписали соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода. Стороны договорились о совместном инвестировании в проект. В связи с этим стороны намеревались создать совместное предприятие.

Компания "Хуа Цинь Ань Цзю" обладает поддержкой строительно-проектировочного исследовательского института университета Цинь Хуа, международных фондов и консорциумов и пользуется поддержкой Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

АО "НК "Туймаада-нефть" создано в декабре 2001 года для организации завоза и реализации нефтепродуктов для нужд сельхозпроизводителей и сельского населения Якутии. АО создано в соответствии с постановлением правительства Якутии путем преобразования ГУП "НК "Туймаада-нефть" в ОАО.

Текст интервью с Е.Борисовым размещена на сайте агентства "Интерфакс-Дальний Восток" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/glava-yakutii-b-e-borisov-b-mamontovyy-brend-dolzhen-byt-realizovan-na-mezhdunarodnom-urovne.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще