Новости 3 октября 2016 г. 15:52

Границы ТОР "Комсомольск" планируется расширить

Хабаровск. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территорию опережающего развития "Комсомольск" планируется увеличить, включив в нее горнолыжный комплекс "Холдоми", сообщил журналистам заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.

"Есть необходимость расширения границ ТОР на туристический комплекс "Холдоми", входящий в план развития Комсомольска-на-Амуре. Есть конкретный интерес, есть инвестор, готовый вкладывать средства", - сказал А.Ниязметов.

По его словам, правительство Хабаровского края в ближайшее время обратится с соответствующей инициативой в Минвостокразвития, после чего будет подготовлен акт в правительство РФ о расширении границ ТОРа.

Помимо этого, уточнил А.Ниязметов, в настоящее время обсуждается вопрос о расширении ТОР "Комсомольск" для проектов в сфере агропромышленного комплекса.

Горнолыжный комплекс "Холдоми" построен и эксплуатируется ООО "Экстрим Сервис", расположен в 40 км от Комсомольска-на-Амуре и в 5,5 км от поселка Солнечный на склонах горы Холдоми. Развитие комплекса вошло в долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре в рамках проекта по созданию туристско-рекреационного кластера "Комсомольский", включающего также субкластеры "Центральный", "Ключевая сопка", "Силинский" и "Авиационный". Проект оценивается в 5 млрд рублей, реализовать планируется до 2020 года.

ТОР "Комсомольск" расположена в черте городов Комсомольск-на-Амуре и Амурск, состоит из трех площадок. В настоящий момент в ТОР зарегистрировано пять резидентов с общим объемов заявленных инвестиций в 7,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще