Новости 2 сентября 2016 г. 10:42

Авиакомпания "Аврора" пополнит авиапарк двумя самолетами DHC-6

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Авиакомпания "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот") и АО "Корпорация развития Сахалинской области" (КРСО) подписали соглашение о пополнении авиапарка перевозчика двумя самолетами DHC-6 Twin Otter 400 для развития местного авиасообщения.

Соглашение в рамках II Восточного экономического форума в пятницу во Владивостоке подписали генеральный директор АО "Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик и генеральный директор КРСО Сергей Хоточкин, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Соглашение предусматривает покупку КРСО двух самолетов DHC-6 Twin Otter 400, на которых "Аврора" будет осуществлять регулярные внутрирегиональные пассажирские перевозки в Сахалинской области.

"Мы участвуем в финансировании подобных проектов на льготных условиях. Один из таких проектов - проект с авиакомпанией "Аврора" по приобретению двух самолетов небольшой вместимости, которые (...) подходят для решения задачи организации авиаперевозок внутри региона", - заявил на церемонии С.Хоточкин.

По его мнению, новые самолеты позволят "Авроре" сделать регулярными и бесперебойными пассажирские авиаперевозки как на Северные Курилы, так и в другие районы Сахалинской области.

"С реализацией этого проекта мы полностью покроем воздушно-транспортным сообщением все наши отдаленные точки, населенные пункты, и со всеми муниципальными образованиями будет установлена воздушная связь", - сказал на церемонии губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

В свою очередь пресс-служба "Авроры" сообщила, что новые воздушные суда позволят восстановить прямое сообщение между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском.

"Новые воздушные суда позволят восстановить прямое сообщение между Петропавловском-Камчатским и Северо-Курильском, прерванное более 25 лет назад. Для обеспечения бесперебойных полетов авиакомпания "Аврора" планирует развернуть собственную линейную техническую станцию по обслуживанию воздушных судов данного типа в Петропавловске-Камчатском. Направление, которое будут обслуживать новые воздушные суда, станет пятым внутриобластным маршрутом ключевого дальневосточного перевозчика", - говорится в сообщении.

Как уточнил "Интерфаксу" пресс-секретарь КРСО Алексей Баяндин, самолеты, закупаемые корпорацией, будут летать по маршрутам в Ногликском, Охинском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах Сахалинской области.

"Общая стоимость проекта - 1,19 млрд рублей. Срок покупки и поставки судов - I полугодие 2017 года", - сказал А.Баяндин.

В настоящее время, по данным пресс-службы авиакомпании, парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 23 воздушных судна: 10 среднемагистральных А319, 11 DHC-8 и 2 внутрирегиональных самолета DHC-6. После получения двух DHC-6 Twin Otter 400 авиапарк увеличится до 25 машин.

На регулярной основе "Аврора" выполняет полеты из России в Сеул, Пусан, Харбин, Далянь, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро. Внутри России "Аврора" латает в Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток, Магадан, Якутск, Петропавловск-Камчатский, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Благовещенск, а также по местным маршрутам в Сахалинской области и Приморском крае.

Как сообщалось, департамент промышленности и транспорта администрации Приморья, КГУАП "Пластун-Авиа" (оператор внутрикраевых авиаперевозок в Приморье) и авиакомпания "Аврора" ведут работу по увеличению объемов перевозок и открытию новых направлений. Среди планируемых к открытию новых маршрутов - рейс Владивосток-Преображение, где уже строится новая посадочная площадка и здание пассажирского модуля.

"Аврора" является крупнейшим авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Контрольный пакет акций (51%) перевозчика принадлежит ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT), 49% - правительству Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще