Новости 2 сентября 2016 г. 07:31

Сахалинская область подписала на Восточном форуме 5 соглашений в АПК почти на 18,3 млрд руб

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Корпорация развития Сахалинской области подписала на Восточном экономическом форуме 5 соглашений о реализации проектов в АПК на 18,27 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь корпорации Алексей Баяндин.

По его словам, наиболее крупным из них - на сумму 10,8 млрд рублей - является проект по строительству животноводческого комплекса на 3,8 тыс. голов дойного стада. Мощности комплекса позволят производить до 9 тыс. тонн молока, 12 тыс. тонн кисломолочной продукции и 400 тонн говядины в год.

Проект находится в инвестиционной фазе. Ввод в эксплуатацию будет осуществлен поэтапно - с 2017 по 2018 год.

Проект будет реализован с ООО "Грин Агро-Сахалин".

Стоимость проекта по созданию первого селекционно-генетического центра на Дальнем Востоке по производству породистых свинок составляет 3,2 млрд рублей. Он рассчитан на 38 тыс. голов. В частности, будет производиться 8 850 породистых свинок, 150 породистых хряков, 31 тыс. товарных свинок в год. В настоящее время идет подбор земельного участка.

Проект планируется реализовать с АО "Мерси Агро Сахалин".

Эта же компания намерена создать комплекс по мясопереработке, предусматривающий убой до 400 голов свиней и 15 голов крупного рогатого скота в смену.

Предприятие будет выпускать от полутуш и бескостного мяса до порционных и рубленых полуфабрикатов, а также колбасных изделий. Объем производства готовой продукции оценивается до 650 тонн в месяц.

Стоимость проекта - 3 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2017 - начало 2018 года.

В 431 млн рублей оценен проект по созданию центра розничной торговли свежими продуктами растениеводства и животноводства, садоводства и огородничества, произведенными на территории Сахалинской области, а также рыбой и морепродуктами.

Предполагается, что он будет введен в 2017 году. Его площадь составит более 6 тыс. кв. метров.

Проект будет реализован с ООО "Парнас-Юг".

Еще один проект, который планируется реализовать на Южно-Курильском рыбокомбинате, предусматривает расширение его мощностей по переработке рыбы и рыбопродукции в муку и рыбий жир.

Для оптимизации перегрузки рыбы с судна на берег предусмотрено строительство магистрального рыбососа протяженностью до 150 метров с резервуарами для единовременного хранения 1 тыс. тонн сырой рыбы. Мощность переработки составит 150 тонн сырья в сутки, что позволит производить до 3,8 тыс. тонн рыбной муки и 700 тонн рыбьего жира в год.

Стоимость проекта составляет 839 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще