Новости 23 сентября 2016 г. 12:52

Сахалинская область отправит тяжелую технику в Приморье для ликвидации последствий наводнения

Южно-Сахалинск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отряд тяжелой техники сформируют на Сахалине в ближайшие дни для ликвидации последствий стихии в Приморье.

Такое решение принял сахалинский губернатор Олег Кожемяко в пятницу во время встречи в Москве с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Ликвидация последствий стихии продолжается. Сейчас Приморье испытывает острую нехватку строительной техники. Она необходима для восстановления размытых автодорог, ремонта мостов и выполнения других работ", - говорится в сообщении.

"В ближайшее время от администрации Приморского края мы получим список нужных машин. Сразу вслед за этим займемся формированием отряда из техники, которая имеется в ведении областных, муниципальных органов власти, а также у некоторых предприятий. Попутно прорабатываем вопрос логистики", - приводит пресс-служба слова сахалинского губернатора.

Технику предполагается доставить морем в портпункт поселка Светлая Тернейского района. Это ближайшее к Сахалину место на побережье Приморского края, где можно организовать выгрузку.

В.Миклушевский, в свою очередь, поблагодарил сахалинцев за оказанную гуманитарную помощь. Сахалинская область отправила во Владивосток несколько партий грузов, необходимых для ликвидации последствий стихии. Это 50 тепловых пушек для просушки жилых домов, 50 компактных бензиновых генераторов, 25 мотопомп для откачки воды, более 20 тонн продовольствия (мясные, рыбные, растительные и молочные консервы), 2 тыс. комплектов одежды для взрослых и детей, 15 тонн бутилированной воды, а также предметы первой необходимости.

Глава Приморского края сообщил, что эти грузы, доставленные самолетами и морским транспортом, получили жители Чугуевского, Тернейского, Лазовского районов, а также Дальнереченского городского округа.

В Сахалинской области также открыт счет в банке, куда все желающие могут перечислить деньги для пострадавших от наводнения жителей Приморского края.

Как сообщалось, в конце августа 4 региона ДФО, в том числе Сахалинская область, оказались под влиянием тайфуна "Лайонрок". Наиболее сильно пострадал тогда Приморский край, где оказались подтопленными территории 16 районов, в зону бедствия попали несколько тысяч жилых домов и тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Размыты автодороги, повреждены десятки мостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще