Новости 23 сентября 2016 г. 09:38

Берега реки Уссури укрепят в районе пострадавшего от паводка Лесозаводска

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Берегоукрепительные работы на реке Уссури проведут в районе города Лесозаводска, пострадавшего от вызванного тайфуном наводнения, сообщила пресс-служба администрации Приморского края.

Ход аварийно-восстановительных работ в городе в пятницу проверил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Глава региона подчеркнул, что параллельно с ремонтными работами необходимо укреплять берег реки Уссури – отсыпать скальный грунт и поднимать берег.

Также губернатор поручил профильному департаменту рассмотреть возможность установки траверсов на этом участке реки.

Строительство новых дамб и сооружений, позволяющих защитить населенные пункты от наводнений, предусмотрены в рамках государственной программы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы.

Так, до конца 2016 года администрация Приморского края завершит разработку проектно-сметной документации по защите от наводнений Лесозаводского городского округа, которая предусматривает строительство дамбы на реке Падь Устюговка Тернейского района, а также сооружение защиты от наводнений cела Милоградово Ольгинского района. Эти объекты обеспечат нормативную и высокую степень защиты населенных пунктов от наводнений.

Уже разработана проектно-сметная документация по двум объектам защиты от наводнений. Это строительство защитных сооружений от наводнений сел Рощино и Вострецово Красноармейского района и села Новомихайловка Чугуевского района.

Также в рамках краевой госпрограммы по охране окружающей среды Приморского края предусмотрено выделение субсидий муниципальным образованиям на ремонт, реконструкцию или строительство новых гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты от наводнений.

Программа предусматривает комплекс мер по расчистке, спрямление, дноуглублению русел рек и ручьев, что помогает защитить населенные пункты от подтоплений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще