Новости 23 сентября 2016 г. 09:22

Автомобильные пункты пропуска в Свободном порту Владивосток увеличат часы работы

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиационные, морские и железнодорожные пункты пропуска на территории Свободного порта Владивосток (СПВ) с 1 октября начнут работать круглосуточно, как это предусмотрено законом о СПВ, автомобильные - увеличат часы работы, сообщила в пятницу пресс-служба администрации Приморского края.

"В течение года мы вели переговоры с нашими китайскими партнерами, провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь, о синхронизации наших подходов к режиму работы пунктов пропуска. Позиция наших коллег состояла в том, что они не видят необходимости в немедленном переходе на круглосуточный режим работы", - сообщил директор департамента международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что стороны нашли компромиссное решение об увеличении режима работы пунктов пропуска.

Так, зафиксированы договоренности о переходе пункта пропуска Пограничный с шестидневного на семидневный режим работы. Пункт пропуска Полтавка перейдет на семидневный режим работы по грузовому направлению.

Также рассматривается возможность перевода пункта пропуска "Пограничный" с 12-часового на 16-часовой рабочий день.

"Будем стремиться к тому, чтобы после завершения реконструкции пунктов пропуска перейти к круглосуточному режиму, это важно как для транзитных грузов, так и перевозки пассажиров", - добавил А.Старичков.

Государственные контрольные органы - Пограничная служба ФСБ России, Федеральная таможенная служба РФ, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, официально подтвердили свою готовность работать круглосуточно, отмечается в сообщении.

Нормы закона о круглосуточном режиме работы пунктов пропуска, "едином окне" при пересечении государственной границы РФ грузами, введении электронного декларирования грузов и реализации принципа "зеленого коридора" для участников внешней экономической деятельности вступят в силу 1 октября 2016 года.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще