Новости 23 сентября 2016 г. 06:45

Международная научная лаборатория многомасштабного моделирования и компьютерных вычислений будет создана в якутском СВФУ

Якутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученый из Северо-Восточного федерального университета выиграл "Мегагрант" на создание научной математической лаборатории.

Пресс-служба университета сообщает, что правительство страны проводит конкурс грантов для поддержки научных исследований.

В этом году в число победителей конкурса вошел приглашенный профессор Института математики и информатики СВФУ, научный сотрудник американского Института научных вычислений Техаса Ялчин Эфендиев.

"Мы получили "мегагрант" с четвертой попытки. Комиссия оценивала не только актуальность темы, опыт по теме проекта и научный авторитет руководителя и исполнителей проекта. Значимую роль сыграла и репутация университета, на базе которой реализуется проект", - сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что в гранте заявлена сумма на 90 млн рублей на три года. Однако одобренная сумма станет известна позже.

Научная лаборатория в университете будет создана в 2017 году.

"Ученые будут заниматься своей любимой математикой: развивать теорию, разрабатывать прикладные компьютерные технологии, создавать программные комплексы, пригодные для численного моделирования термомеханического взаимодействия инженерных сооружений с многолетнемерзлыми грунтами и горными породами", - поясняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще