Новости 23 сентября 2016 г. 06:35

Более 150 т гуманитарной помощи поступило из регионов России для пострадавших от наводнения в Приморье

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пострадавшее от наводнения Приморье получило более 150 тонн гуманитарной помощи из других регионов России, сообщает в пятницу департамент труда и социального развития Приморского края.

"Доставляется продовольствие, тепловые пушки, мотопомпы, генераторы, одеяла, матрацы, подушки, постельное белье, теплая и повседневная одежда - все, в чем сейчас остро нуждаются люди, пострадавшие от паводка", - говорится в сообщении.

Гуманитарная помощь поступила из Республики Саха (Якутия), Республики Алтай, Забайкальского, Красноярского, Алтайского, Хабаровского краев, Иркутской, Сахалинской, Омской, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Амурской областей.

Еще более 40 тонн грузов собрано в пунктах срочной помощи Приморского центра социального обслуживания населения. Приморцы делятся с жителями подтопленных районов одеждой, обувью, хозяйственными товарами, детскими игрушками, посудой. Поступают газовые баллоны, медикаменты, канцелярия для школьников, а также продукты длительного хранения и бутилированная вода.

По словам директора департамента труда и социального развития Приморского края Лилии Лаврентьевой, в пострадавшие районы грузы направляются в соответствии с заявками муниципальных образований.

"Организована работа складов, заказа автотранспорта для доставки грузов на территории. Налажено взаимодействие с главами муниципалитетов и лицами, отвечающими за прием и распределение гуманитарной помощи среди жителей", - цитируются в сообщении слова Л.Лаврентьевой.

Также поступают деньги на счета, открытые для оказания финансовой помощи пострадавшим от наводнения. Так, на счет благотворительного фонда "Мама" перечислено около 2, 8 млн руб.

Приморский край ликвидирует последствия прохождения тайфуна, который принес в регион трехмесячную норму осадков. В Приморье введен режим ЧС федерального уровня. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун". В крае в зоне наводнения оказались почти 9 тыс. человек, было подтоплено более 3 тыс. домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще