Новости 16 сентября 2016 г. 13:55

Тестирование подводной ВОЛС на Камчатке прошло успешно - Ростелеком

Петропавловск-Камчатский. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке успешно прошел тестовый запуск подводной оптоволоконной линии связи (ПВОЛС) "Камчатка - Сахалин - Магадан", сообщает в пятницу пресс-служба Камчатского филиала ПАО "Ростелеком".

"Возможность протестировать высокоскоростной безлимитный интернет с 4 по 14 сентября получили пользователи тарифной линейки "Смарт" на Камчатке - порядка 60% абонентской базы "Ростелекома" в регионе", - говорится в сообщении.

Тестирование проходило среди жителей Петропавловска-Камчатского, Елизово и Елизовского района, Вилючинска, сел Мильково и Усть-Большерецк, а также Усть-Большерецкого района (за исключением п. Октябрьский).

"Тестирование показало, что сеть "Ростелекома" выдержала качественные параметры на предельных нагрузках. Сбоев в работе системы мы не наблюдали. Некоторые клиенты скачали по 500 гигабайт информации, что в тысячу раз больше среднего объема потребления на одного клиента", - цитирует пресс-служба директора Камчатского филиала компании Андрея Суна.

Потребление трафика за весь период теста составило порядка 150 терабайт. "Для сравнения: потребление максимального объема трафика по спутниковым каналам составляет 120 терабайт в месяц", - уточняется в пресс-релизе. В часы наибольшей нагрузки трафик в тестовой линии достигал 3,5-4 Гбит/c.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" заблаговременно начал работы по подготовке районов Камчатки к приходу магистральной оптической линии связи. Компания модернизировала линии связи на полуострове, заменяя технологически устаревшие медные кабельные сети на современные оптические. Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии Metro Ethernet ("оптика в дом").

Оптический кабель связал город Оха Сахалинской области и поселок Усть-Большерецк Камчатского края. Работы по прокладке кабеля начались 7 июня, почти 900 км оптического кабеля было проложено по дну Охотского моря. 22 июля завершился монтаж финальной муфты, которая соединила наземную и подводную части ВОЛС.

Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе составит 400 Гбит/с, в перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.

Старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС запланирован на четвертый квартал 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще