Новости 8 сентября 2016 г. 13:27

Сроки подключения к электросетям в Приамурье в рамках улучшения инвестклимата планируется сократить до 65 дней

Благовещенск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области в рамках улучшения инвестклимата в регионе планируют сократить срок подключения к электросетям объектов малого бизнеса до 65 дней, сообщил зампред правительства области Андрей Донец журналистам в четверг.

По его словам, команда Агентства стратегических инициатив (АСИ), руководитель которой Андрей Никитин провел встречу только с делегацией Амурской области на Восточном экономическом форуме, в ближайшее время планирует посетить регион, чтобы провести анализ инвестпроектов и представить перспективы региона.

"Мы имеем свои лучшие и худшие показатели, но есть конкретный положительный пример - присоединение к электросетям. Мы смогли сократить сроки присоединения к ним объектов малого бизнеса со 164 дней до 79 дней. Мы внесли в региональный градостроительный кодекс изменения, которые дают возможность присоединения к электросетям без получения разрешения на строительство и предоставления земельного участка. Сейчас мы ставим для себя цель - сократить этот срок до 65 дней", - сказал А.Донец.

По его словам, такой шаг навстречу малому бизнесу позволил Приамурью выйти в рейтинге инвестклимата от АСИ из группы Е (худших регионов) в группу В -"зеленую зону". Зампред отметил, что для решения ряда проблем, с которыми сталкивается бизнес, нужны рычаги на федеральном уровне.

"Вот возникает проблема с кадастровыми инженерами. Когда предприниматель делает кадастровый план и подает в кадастровую палату, чтобы зарегистрировать, то палата находит ошибки и возвращает. А виноват - кадастровый инженер. Необходимы дисциплинарные составляющие на этот случай, чтобы он нес ответственность. Нужны четкие фискальные функции: сделал три-пять ошибок - лишаешься аккредитации", - резюмировал зампред.

Он отметил, что Приамурье намерено выйти в первую группу в рейтинге инвестклимата, и для этого специально созданная команда в региональном правительстве приступила к анализу лучших практик в стране по упрощению различных процедур для малого и среднего бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще