Новости 3 сентября 2016 г. 07:11

Фонд развития Дальнего Востока намерен выделить заем до 7 млрд руб. УК "Колмар" на развитие угледобычи в Якутии

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и УК "Колмар" подписали соглашение о предоставления займа в объеме до 7 млрд рублей компании на увеличение добычи угля на Чульмаканском и Денисовском месторождениях и расширение мощностей ГОК "Инаглинский" в Якутии.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УК "Колмар", данное соглашение подписали в субботу в рамках Восточного экономического форума генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков и генеральный директор группы компаний "Колмар" Сергей Цивилев.

"Общая стоимость реализации проекта развития одного из крупнейших в России месторождений высококачественных коксующихся углей оценивается в 12 млрд рублей. Запланировано строительство шахты, обогатительной фабрики и необходимой им инфраструктуры. Реализация проекта позволит нарастить добычу и переработку коксующегося угля на 4 млн тонн", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, реализация проекта даст существенный эффект в виде увеличения регионального ВРП на 45 млрд рублей и прироста налоговых поступлений в объеме 13,6 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано около 1,6 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщалось, в мае "Колмар" ввел обогатительную фабрику "Инаглинская-1" стоимостью 1,6 млрд рублей и мощностью 2 млн тонн в год.

Предполагается, что фабрика "Инаглинская-2" будет введена в строй в 2017 году.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля .

Владельцами "Колмара" являются Volga Group Геннадия Тимченко - 30%, компания Mokara Enterprises Limited акционера УГМК и "Кузбассразрезугля" (MOEX: KZRU) Андрея Бокарева - 30%, а также ООО "МПЦ Групп" Анатолия Митрошина - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще