Новости 31 августа 2016 г. 12:36

Минэкономразвития РФ поддержит финансирование пускового комплекса Томмот-Якутск на 2 млрд руб - сайт главы Якутии

Якутск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов предложил министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву предусмотреть в бюджете на 2017 год средства на строительство пускового комплекса Томмот-Якутск (Нижний Бестях).

"А.Улюкаев согласился с предложением предусмотреть в федеральном бюджете на 2017 год финансирование пускового комплекса в объеме не менее 1 млрд 951 млн рублей. Это позволит завершить строительство в следующем году", - сообщается на сайте Е.Борисова в сети интернет.

Отмечается, что финансирование может быть осуществлено по ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы").

Ранее сообщалось, что в августе руководство Якутии определило конкретные сроки реализации проекта по созданию якутского транспортного логистического узла, который включает строительство моста через Лену, транспортно-логического центр в Нижнем Бестяхе и железной дороги Томмот-Якутск. До 1 июля 2017 года будет принято концессионное соглашение по строительству моста через реку Лена в районе города Якутск. До 31 декабря 2017 года планируется ввести в эксплуатацию транспортно-логический центр в Нижнем Бестяхе и начать переработку грузов, а пусковой комплекс Томмот-Якутск (Нижний Бестях) должен быть введен в постоянную эксплуатацию до 1 января 2018 года.

Участок Амуро-Якутской железнодорожной магистрали Беркакит - Томмот - Нижний Бестях протяженностью почти 900 км строится с 1985 года. Линия проходит по пересеченной местности в условиях вечной мерзлоты. Первый участок - до станции Томмот - был построен в 1995 году и введен в эксплуатацию

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще