Новости 30 августа 2016 г. 14:55

Хабаровский завод "Базалит ДВ" переориентируют на производство материалов для судостроения

Хабаровск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Входящий в корпорацию "ТехноНиколь" хабаровский завод "Базалит ДВ" намерены переориентировать на выпуск изоляционных материалов для судостроительных заводов, сообщил журналистам гендиректор направления "Минеральная изоляция" компании "ТехноНиколь" Ирек Аллаяров.

"Будем профилировать завод, в первую очередь, на изоляцию для утепления трубопроводов, воздуховодов, систем кондиционирования. Техническое применение возможно в сфере судостроения, а также на нефтезаводах и при строительстве нефтяных платформ", - сказал И.Аллаяров.

По его словам, сертификация качества продукции уже пройдена. В ближайших планах - участие в конкурсах на поставку изоляционных материалов для судостроительных заводов Дальнего Востока.

И.Аллаяров сообщил, что компания провела модернизацию завода "Базалит ДВ" - были поставлены дополнительные очистные сооружения, частично заменено оборудование, проведен ряд других работ. В общей сложности было вложено порядка 50 млн рублей.

От региональных властей представители компании "ТехноНиколь" получили приглашение стать участниками существующего в Хабаровском крае с 2012 года авиа- и судостроительного кластера для более широких возможностей организационной поддержки нововведений на заводе.

ОАО "ХЗ "Базалит ДВ" создано в 2004 году на базе АО "ХЗ "Стекловолокно" - бывшего госпредприятия. Предприятие специализируется на производстве теплоизоляционных материалов. Основным покупателем продукции предприятия с декабря 2012 года является ООО "ТехноНиколь - Строительные системы" (Москва).

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2015 года, основными акционерами АО являются ООО "Управление КВ" (Рязань) - 24,59% акций, ООО "ИНОТЕРА" (Москва) - 24,23%, ООО "Кассия" (Москва) - 28,92%, ООО "Миара" (Москва, более 50% принадлежит ООО "ТН-Инвест") - 21,24%.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство ООО "ТН-Инвест" (входит в корпорацию "ТехноНиколь") о приобретении 98,9842% голосующих акций "ХЗ "Базалит ДВ".

Корпорация "ТехноНиколь" является крупным производителем кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В группу входят 38 производственных площадок в России, на Украине, в Белоруссии, Литве, Чехии и Италии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще