Новости 30 августа 2016 г. 13:00

Дальневосточный молодежный аграрный форум собрал в Приамурье более 250 сельхозпроизводителей

Благовещенск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководители крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Дальнего Востока обсудили перспективы развития отрасли с начинающими сельхозпроизводителями на молодежном аграрном форуме, который открылся во вторник в Амурской области в рамках "Российского дня сои-2016".

День сои проводится под патронатом Минсельхоза России, организаторами являются Минсельхоз Амурской области и ФГБНУ "ДальНИИМЭСХ"; организаторами форума - правительство Приамурья и общероссийская молодежная общественная организация "Российский Союз сельской молодежи" (РССМ).

Пресс-центр организаторов мероприятия сообщает, что форум проходит на базе Дальневосточного аграрного университета (ДальГАУ) в Благовещенске и собрал более 250 участников из Приамурья, Приморья, Якутии, ЕАО, Хабаровского края, Ханты-Мансийского Автономного округа и других регионов страны, где возделывается соя.

Председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский проинформировал участников форума о том, что за семь лет работы в союз сельской молодежи вступило более 40 тыс. человек, филиалы открылись в 71 регионе России.

"Одна из главных наших задач - просветить население. Ведь, как показывает практика, многие люди не знакомы с государственными программами поддержки населения", - отметил Д.Пекуровский.

На форуме был представлен один из проектов, разработанный РССМ, - портал трудоустройства молодежи на сельских территориях, где соискатели знакомятся с информацией о месте работы, уровне зарплаты и возможности предоставлении жилья за счет предприятия.

Также в рамках форума открылась выставка сельхозпроизводителей и предпринимателей "Прорыв", на которой ведущие аграрии Приамурья представили свою лучшую продукцию, а также презентовали новинки. Выставка будет работать два дня.

"Приятно, что многие регионы откликнулись на наше приглашение. В таком формате мероприятие проходит впервые. В дальнейшем мы планируем сделать на базе нашего вуза постоянную площадку, на которой работающие в сельской местности специалисты и предприниматели могли бы обмениваться накопленным опытом, имели возможность устанавливать деловые контакты", - приводятся в сообщении слова ректора ДальГАУ Павла Тихончука.

На форуме работают несколько дискуссионных площадок, консультационный центр, где можно обсудить проблемы развития животноводства и растениеводства, кредитования проектов, региональный центр переподготовки кадров и повышения квалификации ДальГАУ.

В открытии форума приняли участие директор департамента научно-технологической политики образования Минсельхоза РФ Галина Золина, начальник департамента аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО Анна Веденяпина, председатель Заксобрания Приамурья Константин Дьяконов, руководители предприятий, предприниматели АПК, студенты аграрных вузов и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще