Новости 30 августа 2016 г. 11:38

Якутия может стать угольным центром страны - глава региона

Якутск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов заявил, что город Нерюнгри может стать лидером по добыче угля в стране, сообщается на сайте Е.Борисова.

"Не так давно задачи по наращиванию производства казались невыполнимыми на фоне исчерпания запасов действующего угольного разреза. Но в результате совместной работы руководства республики и местных угольных предприятий здесь развернулась новая мощная производственная инфраструктура, давшая второе дыхание отрасли и городу Нерюнгри", - приводится в сообщении мнение главы региона.

По словам Е.Борисова, активное освоение малых разрезов может помочь Якутии стать новым центром угольной промышленности и занять лидирующие позиции не только по качеству сырья и рентабельности, но и с точки зрения обеспечения безопасности производства.

Ранее сообщалось, что Якутия в январе-июне 2016 года увеличила добычу угля на 24% по сравнению с первым полугодием 2015 года - до 8,8 млн тонн (при плане 8,1 млн тонн). Крупнейшими компания по добыче угля в Якутии являются "Якутуголь" и "Колмар".

"Якутуголь" является одной из крупнейших угледобывающих компаний России, которая объединяет разрезы "Нерюнгринский", "Кангаласский", "Эльгинский" и шахту "Джебарики-Хая", а также обогатительную фабрику и сервисные предприятия. Компания входит в состав ОАО "Мечел-Майнинг", которое консолидирует горнодобывающий бизнес группы "Мечел" (MOEX: MTLR). В "Мечел-Майнинг" также входят ОАО "Южный Кузбасс" (MOEX: UKUZ), ОАО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK), ООО "Мечел-Кокс".

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля. Владельцами "Колмара" являются Volga Group Геннадия Тимченко, структуры акционера УГМК и "Кузбассразрезугля" (MOEX: KZRU) Андрея Бокарева, а также Анатолия Митрошина и С.Цивилева. В мае 2016 года ООО "Управляющая компания "Колмар" ввело в эксплуатацию обогатительную фабрику "Инаглинская-1" на Инаглинском ГОКе в Нерюнгринском районе Якутии. Инвестиции в строительство фабрики составили около 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще