Новости 29 августа 2016 г. 11:46

Первые резиденты Свободного порта на Камчатке вложат 2,1 млрд руб. инвестиций - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 29 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Камчатки определили трех первых потенциальных резидентов Свободного порта, соглашения с ними могут быть заключены в ближайшее время, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин журналистам в понедельник.

По словам В.Илюхина, первыми в Свободный порт могут войти проекты по строительству гостиницы, грузового терминала и рыбоперерабатывающего завода в Петропавловске-Камчатском. Общий объем инвестиций по этим проектам составит 2,1 млрд рублей.

"Мы заявили к подписанию несколько проектов. Первый - проект по строительству гостиницы на улице Ленинградская. Инвестор - компания "Витязь-Аэро". Заявленный объем инвестиций - 650-700 млн рублей", - сказал глава региона.

Он уточнил, что речь идет о строительстве 9-этажного здания гостиничного комплекса на 140 номеров. Инфраструктура комплекса предусматривает строительство вертолетной площадки и визит-центра на берегу Култучного озера.

"Петропавловск-Камчатский наконец-то получит современный красивый отель в историческом центре города", - сказал губернатор.

В.Илюхин отметил, что строительство гостиничного комплекса в Петропавловске-Камчатском откроет двери и для других отельеров.

"Мы и раньше вели переговоры с представителями крупных международных сетей, но у них были опасения, связанные с сезонностью. Сейчас в рамках ТОР и Свободного порта, с учетом преференций, в условиях растущего туристического потока у них появляется хорошая возможность сюда войти", - подчеркнул губернатор.

Второй проект, претендующий на статус резидента Свободного порта, инициирован АО "Ямсы". Он предполагает строительство грузового терминала для приемки и отправки контейнерных и составных грузов в районе поселка Сероглазка в Петропавловске-Камчатском.

"Объем инвестиций не очень большой - порядка 500 млн рублей. Долгое время в Камчатском крае существует проблема морских перевозок. По сути, на этом рынке работает одна компания - Морской торговый порт. С запуском этого проекта появится конкуренция, цена доставки грузов морским транспортом снизится. Подобного рода проекты очень интересны для края", - сказал В.Илюхин.

Третий проект предполагает строительство рыбоперерабатывающего завода в районе бухты Чавычная в краевой столице. Инициатор - ООО "Камчаттралфлот" - планирует построить высокотехнологичный цех с производственной консервной линией мощностью до 100 тыс. банок в сутки. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей.

По словам губернатора края, власти региона и Корпорация развития Дальнего Востока ведут переговоры с девятью другими потенциальными резидентами, которых интересует работа на площадках Свободного порта в Петропавловске-Камчатском. Общий оценочный объем инвестиций по планируемым к реализации проектам составляет более 6,7 млрд рублей.

"В ближайшее время инвестиционный портфель Свободного порта на Камчатке может быть расширен. Недавно, в ходе заседания комиссии наблюдательного совета Свободного порта Владивосток в Камчатском крае, мы договорились с главой Минвостокразвития Александром Галушкой о расширении режима Свободного порта на Елизовский район. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции в край. Речь, в том числе, идет о строительстве здания нового аэровокзала", - отметил В.Илюхин.

Глава региона добавил, что ранее свою заинтересованность в получении статуса Свободного порта в Елизовском районе выразили еще 5 инвесторов. Это проекты в промышленно-производственной и туристической сферах с объемом заявленных инвестиций 4,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще