Новости 29 августа 2016 г. 07:08

Паводок в камчатских районах подтопил огороды и дорогу, вода стоит в подвалах домов

Петропавловск-Камчатский. 29 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паводковая обстановка в Усть-Большерецком и Соболевском районах Камчатского края остается напряженной, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Уровень воды в реке Амчигача в Усть-Большерецком районе составляет 333 сантиметра, при этом уровень воды в 350 сантиметров уже считается опасным явлением", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства - министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова.

По словам С.Хабарова, в селе Кавалерское Усть-Большерецкого района подтопленными остаются 15 садово-огороднических участков и два жилых дома - в подвалах стоит грунтовая вода. В самом Усть-Большерецке затоплены прилегающие к поселку территории и огороды. Под водой оказалась и площадка краевого фестиваля "Сохраним лосось вместе".

Из берегов вышла еще одна камчатская река - Большая Воровская в Соболевском районе. Вода в ней держится на уровне 305 сантиметров, опасной для этой реки считается отметка в 320 сантиметров.

В райцентре Соболево также подтоплены несколько садово-огороднических участков, расположенных на окраине села. Проехать в район сейчас может только высокопроходимая техника из-за того, что размыло несколько участков единственной дороги, ведущей из краевого центра в Соболево.

"В Соболевском районе сложная ситуация сохраняется на технологическом проезде вдоль магистрального газопровода Соболево-Петропавловск-Камчатский. Размывы произошли в районе моста через реку Кихчик, а также на 128, 138, и 143 километрах дороги. В этой связи ограничено наземное сообщение с районом. В настоящее время ведутся работы по отсыпке дорожного полотна", - сказал краевой зампред.

Он добавил, что в районах ведется постоянный мониторинг паводковой обстановки. В Усть-Большерецком районе продолжает работать оперативная группа, прибывшая в зону подтопления 25 августа. Спасатели проводят подомовые обходы и, в случае необходимости, оказывают помощь местным жителям.

В Соболевском районе ситуацию контролируют местные власти. В райцентрах в постоянной готовности находятся сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов.

"Сециалисты Камчатского гидрометеоцентра дают благоприятный прогноз. В ближайшие несколько дней ожидается падение уровня воды в реках. Тем не менее, хотелось бы еще раз напомнить населению о мерах личной безопасности. Особенно это касается охотников и рыбаков. Большая просьба не выезжать в районы рек и в леса", - сказал С.Хабаров.

Как сообщалось, неблагоприятная паводковая обстановка на реках в Усть-Большерецком и Соболевском районах возникла из-за сильных дождей, прошедших там на прошлой неделе. Специалисты краевого УГМС продолжают вести круглосуточный мониторинг уровня воды в реках. Ситуация находится на постоянном контроле у губернатора Камчатского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще