Новости 26 августа 2016 г. 05:38

Рыбаки Хабаровского края в осеннюю путину добудут около 20 тыс. тонн лосося

Хабаровск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рекомендованный объем добычи тихоокеанского лосося в Хабаровском крае во время осенней путины превышает 19 тыс. тонн, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов региона Кирилл Фирсов.

"Это ориентировочный объем, который рекомендовано добыть до начал октября", - сказал К.Фирсов.

При этом он добавил, что всего в ходе лососевой путины этого года планируется выловить около 70 тыс. тонн рыбы.

"Не исключены корректировки в сторону увеличения. На сегодняшний день добыто уже 83% от установленной квоты", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, объемы вылова 2016 года превышают показатели прошлого года в два раза. С начала путины 2016 года в крае выловлено 52,7 тыс. тонн, на ту же дату 2015 года было добыто порядка 30 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что установленный объем вылова тихоокеанских лососей для предприятий края в 2016 году составлял 63 тыс. тонн. Затем на основании заключений специалистов рыбной отрасли объемы добычи были увеличены. Для сохранения популяции лосося по итогам научных исследований на реках Тумнин и Амгунь, а также на части побережья Татарского пролива на время летней путины вводился запрет на вылов рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще