Новости 25 августа 2016 г. 09:34

Поводок подтопил подворья в двух поселках на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительная группа спасателей направлена в село Кавалерское Усть-Большерецкого района, где разлилась река Амчигача, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

Такое решение принято на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края.

"Из райцентра Усть-Большерецк в Кавалерское направлена оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона. Также из Петропавловска-Камчатского готовится к выезду опергруппа в составе 10 человек от ГУ МЧС России по региону и специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ)", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства - министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова.

С.Хабаров отметил, что оперативная группа МЧС будет координировать работу всех спасательных подразделений. Также при необходимости спасатели будут оказывать помощь местному населению по защите приусадебных хозяйств, вывозу скота из зон подтопления.

Из краевого резерва выделена 1 тыс. полипропиленовых мешков. Их, в случае необходимости, будут наполнять песком и использовать для сооружения защитных дамб.

"Паводковая обстановка в Усть-Большерецком районе усложнилась в связи с сильными осадками, прошедшими накануне. В настоящее время подтоплены огороды и приусадебные участки в Усть-Большерецке и Кавалерском. На предстоящие выходные синоптики также дают неблагоприятный прогноз - ожидаются дожди. Поэтому сейчас принимаются все необходимые превентивные меры для предотвращения ЧС в населенных пунктах. Ситуация находится под контролем", - сказал краевой зампред.

По его словам, подтопления объектов жизнеобеспечения, котельной, социальных объектов и жилых домов в поселке Усть-Большерецк нет.

Как сообщалось, после прошедших дождей вода в реке Амчигача поднялась до неблагоприятной отметки 337 см. Мониторинг паводковой обстановки в районе продолжается. Сотрудники Камчатского УГМС в круглосуточном режиме следят за изменением уровней воды в реках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще