Новости 17 августа 2016 г. 05:47

Почти два килограмма незаконно добытого в Приамурье золота пополнило Госфонд драгметаллов

Благовещенск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Незаконно добытое золото стоимостью почти 4 млн рублей, изъятое у артельщиков в Амурской области, по результатам прокурорской проверки и по решению суда направлено в Государственный фонд драгоценных металлов.

"Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что ООО "Артель старателей "Восточная" в 2011 году осуществляло безлицензионную добычу золота. В связи с чем, незаконно добытое золото было изъято в ходе проведения сотрудниками УМВД России по Амурской области из золотоприемной кассы артели", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По итогам доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Полиция посчитала, что стоимость незаконно добытого золота, не является крупным размером, поэтому отсутствует состав уголовного преступления.

Однако прокуратура применила ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", согласно которому, собственником незаконно добытых драгоценных металлов и драгоценных камней на территории РФ, является государство.

Свободненский городской суд удовлетворил требования прокуратуры - золото массой 1758,7 грамма, стоимостью около 4 млн рублей признано незаконно добытым и обращено в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще