Новости 4 августа 2016 г. 13:37

ТОР "Хабаровск" оценивается как "очевидно успешная" - Трутнев

Хабаровск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценил эффективность территории опережающего развития "Хабаровск", назвав ее "очевидно успешной".

"Если оценивать успешность инвестиционных проектов на территории Хабаровского края, то ТОР "Хабаровск" очевидно успешна, ТОР "Комсомольск" - очень сложная территория и ею надо заниматься", - сказал Ю.Трутнев журналистам в Хабаровске.

По его словам, наибольший эффект от работы ТОР "Комсомольск" возникнет в связи с выполнением поручения президента РФ по целевому развитию Комсомольска-на-Амуре, в рамках принятого в апреле 2016 года и рассчитанного на 25 лет плана развития города, который предполагает строительство дорог, школ, больниц и других объектов.

"Что касается новой тор "Николаевск" - заявка на нее формируется и, я думаю, она состоится. Мы же не обязательно должны создавать ТОРы там, где все хорошо. В Николаевске ситуация не очень хорошая - там с экономикой, с работой у людей очень непросто. Режим ТОР должен помочь в укреплении экономики и улучшении жизни людей", - сказал Ю.Трутнев, уточнив, что в рамках ТОР "Николаевск" планируется работать по трем направлениям: переработка рыбы, ремонт судов и логистика.

ТОР "Хабаровск" расположена в Хабаровске, состоит из трех площадок - в районе села Ракитное, хабаровского аэропорта и индустриального парка "Авангард". ТОР "Комсомольск" расположена в основном индустриальном и промышленном центре Хабаровского края - в Комсомольске-на-Амуре, включает три площадки - "Парус", "Амурлитмаш"и "Амурск". В двух ТОР зарегистрировано 16 резидентов с объемом заявленных инвестиций свыше 40 млрд рублей.

Заявка на создание ТОР "Николаевск" была подана правительством Хабаровского края в июне 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще