Новости 3 августа 2016 г. 12:52

Sollers и Ростелеком могут стать концессионерами системы платной парковки во Владивостоке - власти

Владивосток. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский автопроизводитель Sollers и ПАО "Ростелеком" рассматривают возможность стать инвесторами-концессионерами системы платной автопарковки во Владивостоке, документацию для которой в настоящее время готовит городская администрация.

В сообщении пресс-службы администрации Владивостока говорится, что введение системы платной парковки, которой будут охвачены центральные улицы города, возможно уже в следующем году.

Юридической формой организации системы платной парковки во Владивостоке станет концессионное соглашение с инвестором, который займется закупкой, монтажом, а также обслуживанием оборудования.

"Концессионер будет выбран по итогам информационно прозрачного и публичного конкурса. Уже сейчас интерес к проекту проявили такие крупные и серьезные компании, как Sollers и "Ростелеком", - говорится в сообщении.

По условиям договора, инвестор-концессионер обслуживает оборудование и взимает деньги за парковку, отчисляя 20% доходов в муниципальный бюджет. Остальные средства идут в счет окупаемости затрат инвестора.

"В ходе конкурса среди потенциальных концессионеров его участник может предложить и более высокий процент отчисления в бюджет, если это будет экономически приемлемо", - уточняется в сообщении.

Предполагается, что всего будет создано порядка 3 тыс. 113 парковочных мест, установлены автоматы для взимания платы (паркоматы), создан единый диспетчерский центр, оборудованный программно-аппаратным комплексом, утверждены тарифы за парковку, появятся специальные информационные щиты и дорожная разметка.

По расчетам специалистов муниципалитета, система платной парковки позволит оптимизировать автомобильный трафик и повысить пропускную способность дорог.

В группу Sollers входят ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), ОАО "Заволжский моторный завод", ООО "Соллерс - Дальний Восток". Кроме того, во Владивостоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще