Новости 29 июля 2016 г. 09:15

Энергетики отсудили 245 млн руб. у крупнейшей управляющей компании Петропавловска-Камчатского

Петропавловск-Камчатский. 29 июля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - – Арбитражный суд Камчатского края постановил взыскать с крупнейшей в Петропавловске-Камчатском управляющей компании ООО "УЖКХ" 245 млн рублей в пользу ПАО "Камчатскэнерго", сообщает в пятницу пресс-служба энергокомпании.

"В эту сумму входит не только долг управляющей компании перед энергетиками за январь и февраль 2016 года, но и процент за пользование чужими денежными средствами", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в январе этого года управляющая не в полном объеме рассчиталась с энергетиками за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение. Долг за январь превысил 169 млн рублей, а за февраль – 75 млн рублей.

Также суд посчитал, что ООО "УЖКХ" должно выплатить энергокомпании процент за пользование денежными средствами в размере 485 тыс. рублей и оплатить государственную пошлину.

"Для энергокомпании недополученные вовремя 245 млн рублей – серьезные убытки. В самый разгар ремонтной компании эти средства должны направляться на замену ЛЭП, тепловых сетей, оборудования станций. Чтобы подготовить энергокомплекс к прохождению осенне-зимнего сезона, мы вынуждены брать банковские кредиты с оплатой процентов. Обслуживание займа в размере 245 млн рублей, обойдется компании в сумму порядка 29 млн рублей в год. В конечном итоге все недоимки падают на плечи законопослушных потребителей - прямые убытки энергокомпании, подтвержденные вступившими в силу решениями судов, отражаются в тарифах на энергоресурсы и, следовательно, в квитанциях потребителей", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Камчатскэнерго" Сергея Кондратьева.

По данным энергокомпании, на 1 июня 2016 задолженность предприятий всех форм собственности перед "Камчатскэнерго" по электрической, тепловой и электроэнергии составляла 6 млрд 381 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще